Как волгоградцам выйти из горящего леса живыми?

Завтра, по данным Волгоградского ЦГМС 12 в Калачевском районе, а 13 мая в юго-западной части территории области; 14 мая по южной половине области и в самом Волгограде плюс в отдельных северных (Новоаннинский, Алексеевский, Фроловский, Серафимовичский, Кумылженский, Камышинский, Котовский) районах Волгоградской области ожидается чрезвычайная пожароопасность. Специалисты квалифицируют ее как 5 класс горимости леса. Высокая пожароопасность (4 класс горимости леса) сохранится 12-13 мая на большей части территории области и в Волгограде, а 14 мая - в большинстве районов северной половины Волгоградской области.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области настойчиво рекомендует воздержаться от посещения лесов в указанные дни. В пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области при этом заметили, что, если волгоградцы все-таки в эти дни будут посещать лес и вдруг заметят начинающийся пожар, то им следует принять меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения - захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками, залив водой, забрасывание влажным грунтом, затаптывание ногами. Ну, а если дело совсем-совсем плохо, то следует: выходить из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства; сообщить о месте, размерах и характере пожара в Единую службу спасения – 01; предупредить людей о необходимости выхода из опасной зоны.

Вал низового огня лучше преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой, но при этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления Вами этой полосы. Если невозможно уйти от пожара, специалисты МЧС настойчиво рекомендуют найти и войти в водоем. Или накрыться мокрой одеждой, а выйдя на открытое пространство, дышать воздухом возле земли – там он менее задымлен. Рот и нос при этом следует прикрыть ватно-марлевой повязкой или тряпкой.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий