Россияне не против добрачных половых связей, но без измен и по любви - опрос

В ходе всероссийского опроса социологи «Левада-Центра» поинтересовались мнением россиян по ряду неоднозначных морально-нравственных ситуаций...

Так, например, выяснилось, что 50 процентов опрошенных – всего их было 1600 человек - считают ненормальным иметь любовника помимо супруга, однако 34 процента ничего страшного в связи на стороне не видят. Затруднились высказать свою позицию по этому вопросу 16 процентов участников опроса.

Вступление в половые связи до заключения брака поддерживает более половины респондентов – 58 процентов, против высказывается около трети – 31 процент. Каждый десятый респондент затруднился с ответом – 11 процентов.

Вопрос о том, допустимо ли заниматься сексом без любви, несколько расколол россиян, хотя большая часть все же считает это неправильным – 43 процента против 40. «В этом нет ничего странного, человек по своей природе полигамен, и в основе «романтических» отношений между мужчиной и женщиной лежит, как ни крути инстинктивное стремление к продолжению рода», - считает психолог, автор книги «1001 вопрос про это» Владимир Шахиджанян.

Переходя к более меркантильным вещам, социологи спросили у респондентов, допустимо ли тратить деньги не считая, жить не по средствам: ненормальной такую ситуацию считает 59 процентов опрошенных, иное мнение у 32. Соцопрос проводили в 130 населенных пунктах 45 регионов России.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий