Волгоградские школы охраняются непрофессиональными пенсионерами-вахтерами

В 50 образовательных учреждений волгоградского региона обнаружены «нарушения инженерно-технической укрепленности зданий и территорий». Если вдуматься, то под этой формулировкой следует понимать, что 50 школьных зданий находятся в состоянии, не гарантирующем безопасности учащихся. К этому выводу пришли в ГУ МВД России по Волгоградской области, сотрудники которого провели комиссионные обследования образовательных учреждений.  В настоящее время на территории региона расположено  около двух тысяч различных образовательных учреждений. В 1319 из них отсутствуют системы видеонаблюдения. На территории двух учреждений отсутствует охрана. Кроме того, на основе увиденного, руководителям образовательных учреждений  рекомендовано использовать квалифицированную охрану. Поскольку зачастую нанимаемые сторожа –  просто мужчины пенсионного возраста и не имеющие специальных навыков.  «Которые в силу своих возрастных особенностей не могут обеспечить надлежащий контрольно-пропускной режим и охрану образовательного учреждения»,-  сообщили в региональном ведомстве.

Сотрудники органов внутренних дел не только осматривали школьные здания и знакомились с их сторожами. Также ими проведены беседы с лицами, находящимися на различных профилактических учетах.  Проверено более тысячи неблагополучных семей. Выяснилось, что 78 детей, которым 2 сентября надо бы идти в школу, к этому  совершенно  не готовы.  Учитывая некоторые особенности современных «традиций» подрастающего поколения,  сотрудники правоохранительных органов проверили на предмет 637 торговых точек, расположенных вблизи образовательных учреждений.  По результатам проверок было привлечено к административной ответственности 35  человек.

    В управление ГИБДД, в свою очередь, остались  не довольными состоянием 119 образовательных учреждений, точнее – недостатками их дорожной сети.

Так что обычные «дежурные» рапорты чиновников разного уровня о «стопроцентной» готовности школ к началу нового учебного года являются именно «дежурными» и имеющими расхождения с реальностью. Выявленные недостатки обычно устраняются в «рабочем порядке» и в течении ни одного месяца после торжественных школьных линеек.

В целом в торжественных мероприятий 2 сентября планируется задействовать более 3,2 тысяч сотрудников полиции,  военнослужащих внутренних войск, работников частных охранных предприятий и членов казачьих организаций.  Во всех образовательных учреждения будут нести службу по охране общественного порядка не менее двух сотрудников ОВД.

 

 

 

 

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий