Так кто же увидит «Сталинград» Бондарчука первыми?

Фильм Федора Бондарчука «Сталинград» выдвинут Россией на соискание премии «Оскар». Накануне  члены комиссии посмотрели картину в закрытом режиме. Член российской «оскаровской» комиссии продюсер Евгений Гидилис по этому поводу высказался кратко: «Да, все завершилось благополучно, решили выдвигать «Сталинград» Пока больше ничего сказать не могу». В числе фильмов, которые рассматривались российской «оскаровской» комиссией, «Легенда №17» Николая Лебедева, «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, «Рассказы» Михаила Сегала, «Майор» Юрия Быкова, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой и другие.

 «Сталинград» Бондарчука – первая в России кинокартина в формате IMAX 3D. Лента будет демонстрироваться в России, и за рубежом. Например, в Китае планируется прокат на  трех тысячах экранах. Бюджет проекта составляет 30 миллионов долларов. Продюсеры рассчитывают, что «Сталинград» может собрать в прокате до миллиарда рублей. Вручение премий «Оскар» состоится 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе.

В 2006 году «9 рота» Фёдора Бондарчука уже выдвигалась от России на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но престижной награды не получила.

Съёмки фильма проходили на Третьем Северном форте Кронштадта  под Санкт-Петербургом. Бондарчук в 2011 году приезжал в Волгоград, «примерялся», однако сделал вывод, что заново отстроенный город не подходит для съемки его кинодрамы. По сюжету фильма нескольким советским солдатам удалось форсировать Волгу и перебраться на берег противника, где они укрываются в прибрежном доме. Тут живет прекрасная девушка, которую надо защищать…  Так что новый фильм Бондарчука  - не просто «ура-патриотическая» лента, приуроченная  к 70-летней годовщине Сталинградской битвы.

 Впрочем – увидим. А вот когда – это еще вопрос. В начале года, в феврале, режиссер вновь приезжал в Волгоград:

-  Видимо, в октябре фильм выйдет в прокат, – говорил режиссер. – Скорее всего, премьера будет в Волгограде.

Бондарчук  пообещал, что волгоградские ветераны будут первыми, кто увидит новую картину, восхищался Мамаевым Курганом, назвав его «намоленным местом». Но в настоящее время есть некоторые сомнения, что слова министра культуры Волгоградской области Виктора Гепфнера  имеют под собой реальную почву:

-  Именно в Волгограде состоится презентация фильма «Сталинград» режиссера Федора Бондарчука. За четыре дня до общероссийской премьеры она будет показана в кинотеатрах города.

Согласно регламенту Американской киноакадемии, каждая страна имеет право номинировать один фильм, который был выпущен в прокат в период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года.  И показан в коммерческом кинотеатре не менее семи дней подряд. В случае соблюдения этого регламента «Сталинград» уже с понедельника, 23 сентября»,  должен фигурировать в афише хотя бы одного кинотеатра страны. На данный момент известно, что релиз ленты назначен на 10 октября.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий