Под ним стояли подписи участников нескольких пикетов, которые проводились в Волгограде в конце минувшего года. Предварительно общественная организация «Информационный центр «Волгоград-Экопресс» обследовала токсичность отходов химических производств Волгограда и способы их утилизации. Директор ИЦ «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева рассказала, что их центр неоднократно обращал внимание руководителей предприятия «Пласткард» и государственных контролирующих органов на вопросы обращения с отходами 1-2 класса опасности.
 
По мнению Елены Васильевой, «в составе некоторых отходов процент содержания самого винилхлорида (канцерогена первого класса опасности) составляет 28 %.И это свидетельствует, что данные отходы никак не могу быть отнесены к «мало опасному» (третьему или четвёртому) классу». ? Мы просили предприятия предоставить общественности информацию о своих опасных отходах, начать совместные действия и поиск приемлемого для окружающей среды решения проблем отходов, в том числе производства дихлорэтана (ДХЭ) и поливинилхлорида (ПВХ), существующих на ОАО «Пласткард».? поясняет Елена Васильева.
 
В 2008 году ИЦ «Волгоград-Экопресс» был вынужден обратиться в Красноармейский районный суд с иском к ОАО «Пласткард» по факту непредставления информации об опасных отходах. В декабре 2010 года региональное отделение партии «ЯБЛОКО» совместно с общественной организацией ИЦ «Волгоград-экопресс» организовало пикеты по сбору подписей под обращением Дмитрию Медведеву о судебном разбирательстве по делу ОАО «Пласткард». После проведения трёх пикетов собранные подписи вместе с текстом обращения к президенту были отправлены в президентскую приёмную в Москве.
 
Из управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций пришел  ответ, в котором сообщается о поручении, переданным президентом России Министерство природных ресурсов и экологии российской Федерации и в Прокуратуру Волгоградской области.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий