Волгоградские ветераны посмотрели фильм «Сталинград» и увидели правду

В Волгограде накануне состоялся ранее обещанный предъпремьерный показ фильма Федора Бондарчука «Сталинград».  Официально, просмотр предназначался для ветеранов Великой Отечественной войны и «Детей военного Сталинграда», но удалось посмотреть номинированную на «Оскар» ленту не только им, но и многочисленным «сопровождающим». Зрители смотрели фильм в формате 3D в трех залах одного из волгоградских кинотеатров. От версии  2D версию отказались сами ветераны. По общему мнению, фильм у Бондарчука получился неплохой , но не более того. Батальные сцены были отмечены как правдоподобные, любовные – тоже, но с поправкой на то, что особо разводить шуры-муры на войне было некогда, особенно в таком пекле, как сталинградское. С другой стороны, большинство присутствующих согласилось с мнением профессора Максима Загорулько, главного автора энциклопедии «Сталинградская битва» и ветерана Великой Отечественной войны:

-  Фильм  показал, что такое война, и дает четкое представление, что такое Сталинградская битва. В фильме есть история и историческая правда, а это самое главное. А чтобы увидеть ее в фильме,  надо  хорошо знать историю своего города.

Сам автор фильма, режиссер Федор Бондарчук перед премьерой «зажимал пальцы» и рассчитывал, что  «Сталинграда» найдет отклик у волгоградских зрителей : «…мы понимаем, что идем на это, но после этого, я думаю, уже ничего не будет страшно», – говорил Бондарчук перед показом «Сталинграда». Решение впервые показать фильм именно  в Волгограде, было принято давно.

Напомним, что волгоградские ветераны были гораздо суровее во мнение после спецпоказа для них в волгоградском кинотеатре «Победа» в 2001 году фильма «Враг у ворот» режиссера Жан-Жак Анно.  Блокбастер этот явился продуктом совместной деятельности США, Германии, Великобритани и Ирландии. Фильм был подвергнут критике не только в России, но и на Западе -  за слишком свободные трактовки фактов и уход от исторических реалий. Волгоградские же ветераны были особенно возмущены такими деталями, как изображение командиров Красной Армии в образе кровавых деспотов. Рядовые же бойцы и жители города изображались, как  безответное пушечное мясо. Возмущенные тем, что в фильме было в целом принижено значение защитников города в ключевой битве Второй мировой войны, волгоградцы накануне очередного Дня Победы, 7 мая 2001 года, направили в Государственную Думу письмо, призывающее запретить показ фильма «Враг у ворот».  

Фильм «Сталинград», как уже рассказывало «КЗ», имеет бюджет  30 миллионов долларов и является номинантом  на «Оскар». А также является первым российским фильмом, снятым в IMAX 3D-формате. В массовый прокат фильм выходит в первых числах октября.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий