Такую ежемесячную сумму предложил выплачивать семьям, чьи дети не попали в детские сады, депутат Госдумы РФ, руководитель аппарата партии «Справедливая Россия» Олег Михеев. По его  словам, ситуация с острой нехваткой мест в дошкольных учреждениях вынуждает сейчас искать новые подходы как в организации образовательного процесса, так и системы присмотра и ухода для волгоградских дошколят. К примеру, в 2010-2011 учебном году в очереди на детские сады стояли 23 тысяч детей на 244 учреждения. Актуальная очередь (это те дети, которые достигли возраста, необходимого для посещения детского сада) - 12 тысяч человек.
 
- Садики – это острая проблема не только нашего региона, а всей России, - прокомментировал свою инициативу депутат. - Строительство садика – это слишком долгая процедура, которая может занять несколько лет. Поэтому я предлагаю ввести дополнительные пособия для семей, чьи дети так и не попали в детские сады. К примеру, в городе Мурманске уже ввели такую финансовую компенсацию.   Это сократило очередь в детские сады на 60%. Ведь во многих семьях есть бабушки и дедушки, которые могут посидеть с ребенком. В любом случае, если есть хороший опыт, то надо его перенимать и вводить в нашем регионе.
 
Сейчас инициатива Олега Михеева проходит обсуждение. В ближайшее время будет разработан законопроект, его планирует внести на рассмотрение фракция «Справедливая Россия» в Волгоградской областной думе. Предсказать судьбу этого законопроекта можно уже сейчас. Как известно, в регионе начинается реализации партийного проекта "Единой России" "Детские сады – детям". Ожидается, что в его рамках депутаты этой фракции в ближайшее время внесут в областное законодательство поправки, которые дадут возможность муниципальным образованиям открывать дошкольные воспитательные группы, получая под это субвенции из регионального бюджета.
 
Конечно, одно другому вроде бы не должно мешать, но беда в том, что политическая составляющая предложений может взять верх над интересами житейскими. Впрочем, у Олега Михеева появляется прекрасная возможность реализовать свою идею хотя бы в масштабах областного центра. Как известно, мэр Волгограда Роман Гребенником подписал недавно с региональным отделением партии «Справедливая Россия», которое возглавляет Михеев, «Соглашение о сотрудничестве» в интересах социального благополучия горожан. Вот и появляется прекрасная возможность продемонстрировать, что это была вовсе не политическая  декларация, а прагматичный подход к реалиям жизни. Ведь дети – это ее главные цветы.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий