Сегодня в Волгограде большой политический день

 

Речь о том, что сегодня, на внеочередном заседании Волгоградской городской думы, депутаты должны буду определиться с алгогритмом действий, определенных  федеральным законодательством в случаях, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 74 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
 
Напомним, что в минувший вторник глава администрации  Волгоградской области Анатолий Бровко подписал постановление «Об отрешении от должности главы Волгограда Р.Г. Гребенникова». Постановление губернатора было опубликовано 23 февраля 2011 года в газете "Волгоградская правда", которая, в соответствии с областным законодательством, является официальным публикатором правовых и нормативных актов органов государственной власти региона.
 
Согласно документу, отставка связана с действиями (бездействием) мэра областного центра, повлекшими за собой нарушение прав и свобод человека и гражданина, установленными решением суда, а также непринятием Романом Гребенниковым мер по исполнению ряда судебных решений. Постановление вступило в силу с момента опубликования.
 
В своем комментарии, а затем и видеообращении  к жителям города и области,  губернатор Анатолий Бровко  сказал: «Я был вынужден принять такое решение, чтобы стабилизировать ситуацию во многих отраслях экономики и социальной сферы областного центра нашего региона, – прокомментировал Анатолий Бровко подписанное постановление. - Ни для кого не секрет, что руководство Волгограда уже на протяжении длительного времени демонстрирует нежелание или неспособность эффективно  управлять миллионным городом. В результате в  Волгограде накопилось большое количество проблем, требующих  незамедлительного решения. Как глава региона, считаю, что отставка мэра Волгограда является самым верным шагом в данной ситуации. Убежден, что мое решение будет поддержано большинством горожан, которые понимают необходимость принятой меры».
 
В тот же деньсвое обращение к жителям города распространил и мэр Волгограда.
Он заявил, что «указанная в постановлении причина моего отрешения - абсолютно незаконна, абсурдна, немотивированна и не имеет под собой основы; что « я намерен отстаивать эту точку зрения в суде»  и что «постановление об отрешении всенародно избранного главы города является на сегодняшний день чистой формальностью, поскольку оно не согласовано с депутатами Волгоградской городской думы, как того требует в таких случаях закон.»
 
Здесь, Роман Гребенников заблуждается, отмечают специалисты в области права: в данном случае,  в соответствии с федеральным законодательством,  представительный орган власти местного самоуправления обязан определиться с исполняющим обязанности главы города, со сроками досрочных выборов или изменениями в Устав города относительно введения института сити – менеджера. С этим и намерены определиться сегодня депутаты городской думы.
 
Между тем, накануне состоялось заседание президиума политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». Ожидалось, что на нем будет принято решение об исключении Романа Гребенникова из партии. И такое предложение рассматривалось. Однако было решено, что в связи болезнью Гребенникова  и невозможностью по этой причине принять личное участие в заседании, отложить рассмотрение этого вопроса на несколько дней. В то же время, члены президиума поддержали постановление губернатора об отстранении от должности мэра Волгограда. Более того, они определились с кандидатурой на должность и. о. главы администрации Волгограда :решено внести на рассмотрение гордумы кандидатуру Сергея Соколова, который является заместителем мэра и членом президиума политсовета.
 
Накануне в Волгограде  состоялось еще два события в свете , так сказать, «сопротивления мэра его отставке».Это – совещание постоянных членов Совета безопасности Волгоградской области. Его провел заместитель председателя Совета безопасности, исполняющий обязанности главы администрации региона Геннадий Чуриков.
 
В совещании приняли участие председатель Волгоградской областной Думы Владимир Ефимов, начальник Управления ФСБ России по Волгоградской области Сергей Кокорин, прокурор Волгоградской области Владимир Чуриков, начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Олег Гребенюк, начальник управления общественной безопасности и взаимодействия с правоохранительными органами аппарата главы администрации Волгоградской области Василий Папсуев.
 
Члены Совета безопасности региона приняли решение поддержать постановление губернатора Анатолия Бровко об отрешении от должности главы Волгограда Романа Гребенникова, а также рекомендовали управлениям ГУВД и УФСБ России по Волгоградской области принять меры по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан в случае проведения несанкционированных массовых акций.
 
Как подчеркнул начальник УФСБ России по Волгоградской области Сергей Кокорин, федеральное законодательство предусматривает ответственность за организацию подобных мероприятий. Региональному управлению МЧС, также поручено обеспечить готовность сил и средств  для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в коммунальном и энергетическом комплексе Волгограда, - сообщили журналистам в пресс – службе администрации области.
 
Почти одновременно с совещанием членов Совета безопасности, в муниципальном музыкальном театре Волгограда прошло так называемое собрание горожан. Зал был полон.
 
Как отмечают наблюдатели и журналисты, «участников мероприятия – членов Клуба пожилых людей, общественных, казачьих, ветеранских организаций, сотрудников муниципальных предприятий – к театру подвозили на автобусах и «Газелях». От каждого муниципального учреждения поддержать в трудную минуту мэра обязаны были , как минимум, по два человека. В холле перед началом мероприятия кураторы от каждой организации пересчитывали «своих» и вносили их в списки. По театру бегали молодые люди, предлагавшие поставить всем свои подписи в некоем списке - также в поддержку Гребенникова». Как потом выяснилось, это было обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, председателю правительства Владимиру Путину и председателю Госдумы Борису Грызлову в поддержку Гребенникова, которое и было принято.
 
Накануне группа депутатов областной думы, избранных  в заксобрание от Волгограда, инициировала проведение внеочередного заседания областной думы, на котором предлагалось обсудить сложившуюся ситуацию и получить  в этой связи информацию лично от губернатора Анатолия Бровко. В эти минуты ожидается открытие заседания.
 

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий