В Волгограде ищут правду фараона

 

Сегодня я просто вынужден нарушить традицию интернет - газеты «Кривое – зеркало. ру»! Обычно материалы рубрики «Комментарий дня» подводят черту под тем или иным событием дня уходящего, но ведь не бывает правил без исключения. И вот вам еще одно подтверждение тому: «Большой политический день Волгограда» (а именно публикацией под таким названием наша газета начала обзор вчерашних событий в Волгоградской области) закончился лишь  в первые минуты дня сегодняшнего.
 
Напомним, что речь идет о развитии событий, связанных с отрешением от должности главы администрации Волгограда Романа Гребенникова.
 
Дело в том, что только ближе к полуночи в администрации Волгоградской области закончились непростые консультации и переговоры по вопросам функционирования исполнительной власти в областном центре. Точнее говоря, консультации по назначению исполняющего обязанности мэра Волгограда.
 
 Как мы уже сообщали ранее, сделать это на внеочередном заседании гордумы не удалось – не набралось уставного  кворума для принятия  такого решения. И было применена исключительная, но вполне правовая норма: опросный метод голосования. Когда процесс был запущен, дополнительные разъяснения мотивов принятого им решения дал на встрече с журналистами местных и федеральных СМИ губернатор области Анатолий Бровко
 
- Я хочу сразу ответить тем, кто подвергает сомнению правомерность подписанного мной постановления: оно юридически верно и абсолютно законно, - такими были первые слова губернатора.- У Романа Гребенникова, теперь уже экс – мэра, есть законное право его обжаловать, и я это право уважаю, подчеркнул Анатолий Бровко.
 
Надо сказать, что пресс-конференция была непродолжительной, но весьма насыщенной по фактуре. В частности, были уточнены детали правовой составляющей решения. При этом фамилия экс – губернатора Волгоградской области, а ныне сенатора  Николая Максюты не звучала, но журналисты невольно провели параллель между фактами, которые озвучил Анатолий Бровко и мнением, которое озвучил прессе Максюта.
 
– По моему убеждению, все происходящее – это лишь сведение личных счетов Анатолия Бровко с Романом Гребенниковым, – заявил экс-губернатор Волгоградской области. – К политической и хозяйственной деятельности мэра Волгограда это не имеет никакого отношения.
 
А вот некоторые факты, которые прозвучали на пресс-конференции.
 
- За три года своей работы Роман Гребенников не исполнил несколько сот решений судов, направленных на защиту прав граждан города. На сегодня их осталось 84,и только 9 из них легли в основу моего постановления. Это ненормально, когда мы должны через су заставлять градоначальника выполнять то, чем он должен, приходя на рабату, заниматься ежедневно. Вывод я сделал такой: руководство Волгограда уже на протяжении длительного времени демонстрирует нежелание или неспособность эффективно  управлять миллионным городом. Сказал Анатолий Бровко.
 
А далее пошла экономическая составляющая.
 
В 2010 году сумма муниципального долга достигла в Волгограде 3,7 млрд. рублей, что составило 44 % в общих доходах местного бюджета.
 
Ежегодно расходы на содержание органов местного самоуправления Волгограда превышали устанавливаемый норматив почти в два раза. Только в 2010 году расходы составили 1млрд 134 млн. рублей при нормативе в 734 млн. рублей. В результате сумма неэффективных расходов на содержание органов власти по методике Минрегиона  в рамках Указа Президента РФ №607 ежегодно увеличивается и достигла 600 млн. рублей. Из-за значительных административных барьеров городе резко снизились инвестиции в основной капитал: с 28, 6 млрд. рублей в 2008 году до 13, 7 млрд. в 2010 году. За 2008- 2010 годы в два раза выросла задолженность за потребленные энергоресурсы организациями коммунального комплекса Волгограда, оказывающих услуги теплоснабжения: с 886 млн 587 тыс. рублей в 2008 году до 1 млрд.622 млн.353 тыс. рублей в 2010 году.
 
- Но ведь деньги поступают! И куда они уходят? Так что, дела надо возбуждать?- обратился с вопросом к журналистам Анатолий Бровко.  И продолжил: в  таких условия я считаю свое решение единственно верным, но , быть может, несколько несвоевременным. Поскольку его надо было принимать раньше. И это – не личностный конфликт, а реальная необходимость, продиктованная реальными обстоятельствами.
 
На вопрос, чем же вызвана такая оттяжка в принятии решения, губернатор сказал: и я, и руководство партийное неоднократно разговаривали с Гребенниковым и настаивали на том, чтобы он изменил стиль работы, но это ни к чему не привело. Это подтвердил и подоспевший на пресс- конференцию секретарь регионального политсовета партии «Единая Россия», председатель областной думы Виктор Ефимов. Подоспел с новостью: только что решением президиум политсовета реготделения проголосовал за исключение Гребенникова из партии за действия, дискредитирующие ее.
 
- Контрольно- ревизионная комиссия изучила материалы, которые легли в основу постановления главы области, подготовила аналитическую записку и члены президиума, ознакомившись с ней, сочли действия Романа Гребенникова на посту мэра несовместимыми с членством в партии. На заседание мы его приглашали, но он не пришел. Мы неоднократно рассматривали качество его работы, но это результата не дало.
 
После этого Владимир Ефимов произнес весьма примечательную фразу: так получается, что отдельные люди приходят во власть с помощью «Единой России», а потом работают не на людей, а на себя.
 
Да, тут, как говорится, не прибавить, ни убавить…
 
На вопрос,  согласовал ли губернатор свое решение в высших властных и партийных структурах Анатолий Бровко очень дипломатично, но вполне понятно ответил: я- человек команды и работаю в команде. На вопрос том, какой будет дальнейшая процедура по упорядочению ситуации в связи с отставкой Гребенникова, губернатор  ответил так: она прописана в законе и это- функция городской думы. Но я уверен, что к концу сегодняшних суток в Волгограде появится и.о. главы администрации. Это будет Сергей Соколов, первый заместитель экс-мэра, которого на эту должность и рекомендовал политсовет регионального отделения партии.
 
Губернатор как в воду глядел! За несколько минут до начала новых суток Сергей Соколов дал согласие приступить к работе. Показательно, что несколькими часами назад он в письменно уведомил депутатов гордумы о том, что не намерен исполнять обязанности мэра, «поскольку ч пришел работать в команде Гребенникова и буду продолжать с ним работать, поскольку суд все расставит по своим местам».
 
Возможно, на предварительное решение Соколова повлияло то, что по итогам опроса большинство депутатов – числом 26 – утвердили кандидатуру Соколова на должность. Возможно, что решающую роль в этом сыграли консультации в администрации области с участием представителя Администрации Президента России(эта деталь,  кстати, пригодится тем, кто упорствует во мнении относительно самодеятельности губернатора в вопросе «дела Гребенникова». Но как бы то ни было, «верхняя»  часть проблемы разрешилась так . как разрешилась.
 
Да, чуть не забыл: вчера под занавес светового дня пресс- служба городской администрации сделала официальное заявление. Вот оно: «Сегодня, 24 февраля.  в Центральный районный суд Волгограда направлено заявление о признании незаконным постановления главы администрации Волгоградской области от 22 февраля 2001 года №126 «Об отрешении от должности главы Волгограда Р.Г. Гребенникова» от имени Романа Гребенникова и ряда структурных подразделений мэрии. Заявитель просит суд признать данное постановление незаконным и потребовать у губернатора Анатолия Бровко документы, послужившие основанием для издания данного постановления»
 
Так что продолжение следует. И каждая из сторон уверена в том, что он,  правда, на их стороне. Но  ведь, как еще фараон говорил, правда -  всегда одна. Но где он, тот фараон, и где та правда? Поиском ответа на этот вопрос до сих пор занимается человечество…Теперь и в Волгограде?

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий