Стоп, машины!

Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести ограничения на госзакупку товаров премиум-класса для нужд чиновников. Такая поправка, в частности, содержится в концепции нового закона о госзакупках, разработанной ФАС и вынесенной на общественное обсуждение. За нарушения чиновников предлагается дисквалифицировать и привлекать к уголовной ответственности.
 
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает ввести ограничения на госзакупку потребительских товаров премиум-класса для нужд чиновников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу ФАС Игоря Артемьева. Артемьев на пресс-конференции в четверг представил концепцию изменений в закон «О госзакупках» (ФЗ-94), вынеся концепцию на общественное обсуждение.
 
В тексте концепции (есть у «Газеты.Ru») говорится, что ограничивать чиновников в параметрах закупаемых ими товаров должно правительство РФ. Предельные нормативы, исключающие, к примеру, закупки автомобилей премиум-класса или позолоченных кроватей, должны ежегодно разрабатываться профильными федеральными ведомствами, а утверждать нормативы не позднее 1 октября каждого года должно правительство РФ.
 
По мнению Артемьева, правительство должно сформулировать четкие критерии, какие виды премиум-товаров закупать будет нельзя.
 
«Если речь идет о каком-то точном приборе, то чиновник должен иметь самый высококлассный и точный прибор для определения чего-либо или электронную программу бюджетного планирования, самую лучшую — здесь ограничивать не нужно. Но, очевидно, автомобили, мебель, различного рода интерьеры, то, что заставит наших налогоплательщиков признать, что власть может быть скромной, — это должно быть функционально, но без излишеств», — пояснил Артемьев.
 
В ноябре прошлого года о необходимости совершенствования ФЗ-94 говорил президент Дмитрий Медведев. По имеющейся у главы государства информации, потери бюджета из-за коррупции в настоящее время могут достигать 1 трлн рублей.
 
По подсчетам ФАС, действующий закон о госзакупках за 4 года позволил сэкономить 770 млрд рублей. Тем не менее необходимость корректировки законодательства в ведомстве признают, а критику считают справедливой.
 
Кроме предметов роскоши концепция также предлагает исключить закупку некачественных товаров, обязав профильные федеральные ведомства установить «типовые требования к стандартным товарам». Списки требований также предлагается обновлять ежегодно, включая туда «инновационные требования». Госзакупки предлагается централизовать: уполномоченными органами по размещению заказов для учреждений должны стать профильные министерства, считают авторы концепции. Специальным комиссиям при ФАС РФ предлагается передать право принимать решение о быстром (в течение 10 дней) расторжении контракта в случае его ненадлежащего исполнения. Кроме того, госзаказчик должен получить алгоритм для обоснования начальной цены контракта, а также обязанность публично защищать свои бюджетные потребности, полагают авторы концепции. За «грубейшие нарушения» в сфере госзакупок чиновники должны дисквалифицироваться, а за «преднамеренные действия» в этой сфере должна быть введена уголовная ответственность, говорит документ.
 
Общественное обсуждение концепции пройдет в течение марта — апреля, ожидают в ФАС. В случае получения одобрения концепция отправится в правительство на согласования с заинтересованными ведомствами.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий