Депутаты предложили народу пить не по Высоцкому

 

Мои друзья, хоть не в болонии,
Зато не тащат из семьи.
А гадость пьют из экономии,
Хоть поутру, да на свои.
А у тебя самой-то, Зин,
Приятель был с завода шин,
Так тот вобще хлебал бензин.
Ты вспомни, Зин!
 
Вот спросит кто- нибудь: а с чего это в такой серьезной рубрике, как «Парламентский вестник», появились вдруг слова из очень известной песни Владимира Высоцкого?
 
Ну, во- первых,  песня сначала была просто стихами, так сказать, картинкой с натуры человеческого бытия. Во- вторых, депутаты - тоже люди, и, насколько я знаю, многие обладают достаточным чувством юмора для того, чтобы по достоинству, применительно к данному случаю, оценить давно известное правило: из песни слов не выбрасывают. А третье, и это самое главное: как сделать так, чтобы на свои пили свою, и, к тому же не гадость? Вот об этом и вели сегодня разговор депутаты Волгоградской областной думы. Вели не кулуарно, не шепотком, а вполне легально, вслух, на заседании комитета по экономической, инновационной политике, науке, промышленности и транспорту.
 
Дело в том, что в рамках подготовки к очередному заседанию думы, назначенному на предстоящий четверг, депутаты обсуждали поправки к бюджету области. Внесенный администрацией законопроект предполагает, в том числе,  изменения в статью, которая называется так: «Субсидии предприятиям, осуществляющим производство алкогольной продукции».
 
Законопроект предполагает выделить в нынешнем году предприятиям, осуществляющим производство алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта свыше 25%, субсидии в сумме почти 58 миллионов рублей - на возмещение части затрат.
 
Вполне логично, что председатель комитета Илья Кошкарев тут же задался вопросом: а в чем необходимость таких «вливаний»? где финансово- экономическое обоснование? где юридически оформленное соглашение с тем самым предприятие, кому предлагается выделить эти субсидии?
 
Его поддержал член комитета, председатель областной думы Владимир Ефимов.
 
- Ведь и к прошлому заседанию думы, на котором законопроект о поправках был снят с рассмотрения, запрашиваемые документы не были представлены, - сказал он.- И документов опять нет.
 
Странное отношение структур администрации региона к подготовке  вопроса, который, к тому же, она сама и лоббирует! Тем более, что, буквально за день до этого,  на заседании  администрации области рассматривался и был принят проект постановления, определивший отношение к предоставлению этих самых субсидий Губернатор области Анатолий Бровко сказал следующее: мы должны убедить депутатов в необходимости поддержки местного товаропроизводителя.
 
Убеждать на пальцах, конечно, тоже можно, но существует процедура, которую профильные комитеты администрации области должны соблюдать так же, как и депутатский корпус. И не во имя процедуры как формальной части диалога, а хотя бы для того, чтобы разговор между депутатами и исполнительной властью не напоминал разговор глухого со слепым. А именно так поначалу и происходило на заседании комитета.
 
По просьбе его  председателя Ильи Кошкарева, свою позицию изложили представители правового управления облдумы и. Контрольно – счетной палаты области. По их мнению, при дефиците  бюджета принимать на себя новые расходные обязательства область Кроме того, такая форма, как субсидии, может предоставляться только в рамках компенсации затрат. Например, по расходным обязательствам на проезд жителей области.
 
Представители комитета экономики администрации области привели свои доводы. В финансово-экономическом обосновании, которое мы сдадим сегодня, прописано самое главное условие получение субсидий возможно только при обеспечении конкретного объема производства.
 
- Это связано с ожиданием конкретных сумм по акцизам, которые, в итоге, поступят в бюджет области?- попросил уточнить депутат Владимир Кабанов.- Тогда назовите эти цифры, попросил он.  
 
Оказалось, что на 58 млн.руб. выделяемых в 2011 году  субсидий предполагается получить по акцизам 115 млн.рублей. В 2012 на возмещение затрат предприятиям, осуществляющим на территории области производство алкогольной продукции, планируется выделить субсидий на сумму 84 млн.830 тыс.руб., акцизный сбор составит 169 млн.рублей. В 2013 году цифры выглядят так:104млн.033тыс руб. и 208млн. руб. соответственно.
 
Депутаты обсудили ситуацию, и согласились с Владимиром Ефимовым, который оценил изложенные доводы как готовый инвестиционный проект. И договорились, что должен быть обеспечен контроль выполнения обязательств по акцизам. Принцип прост: нет акцизов – нет субсидий, т.е. нет возмещения части затрат на производство продукции.
 
Как известно, акцизный сбор поступает в бюджет только спустя месяц- другой после реализации продукции. Как она будет реализовываться, местная водка? С одной стороны, это не должна быть «гадость, которую пьют из экономии», как говорит герой Высоцкого, а, во-вторых, важно, чтобы народ, который, презрев антиалкогольную пропаганду, все же решит выпить по случаю, остановил свой выбор на продукции местного производителя.
 
На языке депутатов это звучало так: важно продвигать местную водку в сетевых магазинах. Важно, конечно. А еще важно, чтобы название народного напитка было брэндовым. Вот, к примеру, "Путинке", производство которой "Винэксим" запустил в конце 2003 года, удачное название помогло всего за год занять 2,7 процента рынка водки в стоимостном выражении. В 2006 году у нее было уже 4,4 процента рынка, в то время как весь рынок оценивался в 15 миллиардов долларов. Сегодня «Путинка» занимает второе место по продажам. Но с названием надо быть осторожным.
 
На днях, к слову сказать, Роспатент отказался зарегистрировать марку водки "Володя и медведи" по заявке подмосковного ООО "Роялти». В ведомстве сочли, что обыгрывание имени и фамилии первых лиц государства может нанести ущерб имиджу и интересам государства, а также противоречит общественным интересам. Может, депутатам или администрации области объвить народный конкурс на самое народное название местной водки?
 
А что, ведь  речь,  практически,  идет об одном предприятии: Волгоградском ликеро- водочном заводе(ЛВЗ).Как известно, он давно не работает, и без помощи бюджета запустить его практически невозможно. А субсидии, о которых шла речь на заседании комитета Волгоградской областной думы, помогут это сделать. И дополнительные рабочие места появятся, и налоги пойдут, и акцизы покроют все расходы, и доходы появятся дополнительные. Главное, чтобы приятель, даже если он с завода шин (а в области есть и такой) не пил бензин. Культура пития – вот к чему призывал Владимир Высоцкий. Не удержался, правда, за что многими и любим.
 
Что касается самого законопроекта, то депутаты приняли такое решение: рекомендовать областной думе принять его в первом чтении. 

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий