Волгоградские подельники предстанут перед судом

 

Сегодня Волгоградский областной суд начнет рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего главы Новоаннинского района Волгоградской области Александра Ванина и бывшего начальника районного ОВД Каиржана Садыкова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 290 УК РФ.
 
 По версии следствия, 12 февраля 2010 года Ванин и Садыков вызвали к себе председателя СПК «Староаннинский» и стали угрожать ему привлечением к уголовной ответственности. При этом глава района пояснил, что может помочь председателю избежать уголовной ответственности, используя для этого свои личные связи. За указанные услуги, а также за покровительство в дальнейшей предпринимательской деятельности директора, Ванин и Садыков потребовали от мужчины взятку в размере трех миллионов рублей. Директор был вынужден согласиться на такие условия.
 
Спустя несколько дней, подельники получил в качестве первой части взятки 200 тысяч рублей, и согласились остальную сумму получить в два этапа. Первый должен был принести им «доход» в 800 тысяч рублей, а остальные два миллиона - после сбора и реализации урожая. Однако в результате совместной операции сотрудников Следственного управления СКП РФ по Волгоградской области и Управления собственной безопасности ГУВД по региону обвиняемые были задержаны.
 
Ванину вменяется в вину еще несколько эпизодов его «деятельности» в должности главы муниципального района. По версии следствия, он обратился к директору одного из сельскохозяйственных предприятий с просьбой безвозмездно передать в так называемый «продовольственный фонд» около 50 тонн выращенной пшеницы якобы для изготовления из нее муки для малоимущих граждан района. В действительности сырье предназначалось для передачи предпринимателю, перед которым у подконтрольной Ванину фирмы, собственником которой была супруга чиновника, имелась задолженность в размере пяти миллионов рублей. В результате преступных действий Ванина предприятию был причинен ущерб в размере 260 тысяч рублей.
 
Также установлено, что в период с 2007 по 2009 год Ванин, зная о запрете на строительство частных зданий и сооружений на землях лесного фонда, находящихся в федеральной собственности, начал на них строительство здания якобы общественного значения – Дома отдыха ветеранов. К строительным работам он привлекал своих подчиненных, которым за их труд не доплачивал. Впоследствии это домовладение глава района через подставных лиц обратил в собственность дочери. В ходе произведенных обысков по месту жительства злоумышленника были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся у него боеприпасы.

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий