Целым рядом решений по так называемым резонансным делам была отмечена в Волгограде уходящая неделя

Волгоградский областной суд вынес приговор двум жителям региона, обвиняемых в разбойном нападении на ветерана Великой Отечественной войны и его убийстве. За совершенное преступление один из злоумышленников получил 15 лет тюрьмы.
 
Об этом преступлении в свое время сообщали многие СМИ региона. О некоторых уточненных подробностях «К-З» рассказали  в пресс-службе областной прокуратуры. Как выяснило следствие, распространитель физиотерапевтических аппаратов Абрамов случайно узнал о том, что 90-летний ветеран Великой Отечественной войны хранит в своем домашнем сейфе крупную сумму денег. Абрамов рассказал об этом Ильину, после чего злоумышленники решили похитить сбережения пенсионера.
 
Когда подельники прибыли  к дому потерпевшего, Абрамов остался на улице, а Ильин проник в дом. В одной из комнат он избил ветерана, связал руки, а затем, применив приём борьбы, причинил ему травму позвоночника, от которой ветеран скончался. После этого он похитил у пенсионера 126 тысяч рублей.
 
Суд признал Ильина виновным в разбойном нападении с незаконным проникновением в жилище на ветерана и его убийстве. Ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Абрамов осужден за грабеж, совершенный в составе группы лиц по предварительному сговору, и приговорен к трем годам реального лишения свободы.
 
Немногим меньше -  в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год - назначено судом наказание жителю Волжского Тахирову. Прокуратура  города  поддержала  государственное обвинение по уголовному делу.
 
В ходе расследования было установлено, что 28 декабря 2010 года Тахиров пришел в комнату общежития в г.Волжском, где проживала его девушка, которая на момент визита отсутствовала. В это время в комнате находилась ранее знакомая Тахирову малолетняя Е., 2001 г.р.
 
Как говорится в обвинительном заключении, «Тахиров, заведомо зная о малолетнем возрасте Е., используя беспомощное состояние в связи с ее малолетним возрастом, замахнувшись рукой на потерпевшую, тем самым выражая намерение применить насилие, заставил снять одежду и лечь рядом на диван, после чего совершил в отношении потерпевшей действия сексуального характера».
 
Дав признательные показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, Тахиров в дальнейшем изменил свою позицию и отрицал вину в качестве обвиняемого, а также занял позицию отрицания вины в судебном заседании. После исследования в судебном следствии всех представленных стороной обвинения доказательств Тахиров заявил о полном признании вины, отказавшись от дачи показаний.
 
Действия Тахирова были квалифицированы органом предварительного расследования по ст.132 ч.4 п. «б» УК РФ - совершение иных действий сексуального характера с угрозой применения насилия в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста.
 
А чем закончится расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 38- летнего жителя гор. Волгограда по обвинению в присвоении денежных средств в крупном размере. Жителям области еще предстоит узнать. Дело ведут следователи  Следственной части Следственного Управления при УВД по Волгограду.
 
Установлено, что мужчина, работая в должности директора филиала одной из крупных торговых компаний, занимающейся поставкой и реализаций на территории области изделий из металла, в октябре прошлого года, получил от бригадира строительной фирмы, проводившей ремонтные работа на территории Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского женского монастыря, более полумиллиона рублей -  в качестве оплаты за поставку металлоконструкций. Однако, полученные денежные средства в размере 518,3 тыс. рублей, директор филиала в кассу не оприходовал, а присвоил себе и впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
В январе нынешнего года  подозреваемый был арестован, и на время проведения расследования уголовного дела был заключен под стражу в СИЗО. В ходе расследования уголовного дела вина подозреваемого была полностью доказана. Обвинительное заключение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере) утверждено прокурором гор. Волгограда.
 
В настоящее время уголовное дело направлено в Центральный районный суд гор. Волгограда для рассмотрения по существу
 
Отмечена была неделя и новыми коррупционными скандалами. Так, Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, на основании материалов, представленных управлением собственной безопасности ГУВД области и региональным управлением ФСБ России, возбуждено уголовное дело в отношении следователя и оперуполномоченного районного отдела милиции, подозреваемых в покушении на получении взятки.
 
Как рассказали журналистам в пресс- службе Управления, злоумышленники потребовали от подозреваемого в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, взятку в размере 200 тысяч рублей. Взамен было обещано решить  вопрос о переквалификации действий подозреваемого  на менее тяжкий состав деяния, по которому в дальнейшем судом будет назначено наказание, не связанное с лишением свободы. В ходе неоднократных встреч с подозреваемым и его отцом следователь, в производстве которого находилось уголовное дело, и оперуполномоченный, выступающий посредником в получении взятки, подтверждали свои требования о взятке.
 
Шестого апреля при передаче основной части требуемой суммы, в размере 170 тысяч рублей, преступная деятельность должностных лиц была  пресечена оперативными сотрудниками УСБ ГУВД по Волгоградской области. В настоящее время подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.
 
В эти же дни Центральный районный суд Волгограда продлил срок содержания под стражей генеральному директору управляющей компании «Ай-Мэн-Кэпитал» Олегу Качанову и его заместителю Сергею Глембо, которые  обвиняются  в мошенничестве.
 
Напомним, Качанов и Глембо похитили бюджетные средства в размере 136 миллионов рублей, принадлежащие фонду содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Волгоградской области.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий