В «черный» список МЧС попали 47 общежитий Волгограда

По данным МЧС России , 47 общежитий Волгограда находятся в пожароопасном состоянии. Если учесть, что  в  целом по Москве, как следует из официальной информации, таковых выявлено 53, из которых восемь студенческих, то становится понятными масштабы нарушений требований пожарной безопасности в общежитиях Волгограда,  находящихся в пожароопасном состоянии.
 
Лидирует в этом смысле Кировский район, в котором пожароопасном состоянии находится 14общежитий. Далее идет Краснооктябрьский район (12 общежитий), а затем Тракторозаводский район, где в зоне пожарного риска находится 11 общежитий.
 
При этом здания принадлежат организациям разных форм собственности. Первенство здесь прочно удерживает МУ ЖКХ Кировского района, а за ним  отличились  ООО «УК ЖКХ» Краснооктябрьского района и некое ООО «СпецКомСервис Тракторозаводского района». Основные нарушения связаны с отсутствием или неисправностью в зданиях автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией; отсутствием средств для тушения пожара, а также неисправностью электросетей и плохим состоянием путей для эвакуации,
 
"В целях приостановления эксплуатации общежитий,- отмечают в МЧС России, свыше 1,5 тысяч материалов административных дел направлены в суды, по которым принято 448 решений о прекращении деятельности объектов", – отмечают в МЧС России. Кстати говоря, в тройку округов, в которых  выявлено наибольшее количество общежитий нарушителей, вошел  и ЮФО.
 
Признают ли все эти общежития аварийными – решать соответствующим службам. В этой связи стоит вспомнить о том, что, например, еще в феврале ткущего года прокурор Николаевского района Волгоградской области обратился в суд с иском в защиту прав жильцов аварийных общежитий.
 
Прокуратура района предварительно провела проверку исполнения требований жилищного законодательства, в ходе которой установлены нарушения прав жильцов аварийных общежитий на переселение. Распоряжением главы Николаевска,  некоторые  муниципальные общежития, на основании заключения межведомственной комиссии, были  признаны аварийными.
 
Согласно ст. 87 ЖК РФ в случае признания жилого помещения непригодным для проживания, выселяемым из него гражданам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение. В нарушение данных требований законодательства в данных общежитиях по договорам социального найма проживает 76 человек.
 
В целях восстановления прав граждан на достойные условия проживания прокурор Николаевского района обратился в суд с иском о понуждении администрации г.Николаевска к предоставлению им благоустроенных жилых помещений. 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий