Народным фронтом к однопартийной системе?

 

Сегодня Премьер-министр РФ, лидер партии «Единая Россия» Владимир Путин принял участие в пленарном заседании  Межрегиональной конференции партии «Единая Россия» Южного федерального округа «Стратегия социально-экономического развития Юга России до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы».
 
Участниками этого представительного форума стали свыше 600 делегатов и гостей, в том числе руководители федеральных исполнительных и законодательных органов власти, главы регионов Южного федерального округа, представители общественных организаций, научных и деловых кругов, ведущих региональных СМИ.
 
Конференция в Волгограде - шестое мероприятие подобного рода. Первая конференция состоялась в Новосибирске в апреле 2010 года и была посвящена развитию Сибири, вторая, проходившая в июле в Кисловодске, - проблемам Северо-Кавказского федерального округа. В сентябре в Нижнем Новгороде обсуждались приоритетные направления социально-экономического развития Приволжья, в декабре в Хабаровске - Дальнего Востока, в марте в Брянске - Центрального федерального округа.
 
В ходе пленарного заседания прошла презентация наиболее значимых для развития ЮФО проектов, заранее отобранных по категориям «Инновационные производства», «Агропромышленный комплекс», «Инфраструктура и строительство», «Социальная сфера», «Культура, спорт, туризм». Лучшие из них по итогам обсуждения станут предметом поручений Председателя Правительства РФ.
 
- Поддержка инициатив регионов, муниципалитетов и разработка стратегии развития – важнейшая цель Межрегиональной конференции «Развитие Юга России». Об заявил Владимир Путин, открывая пленарное заседание.
 
Премьер-министр выступил с  предложением создать при Правительстве страны Агентство стратегических инициатив. «Мы каждый раз знакомимся с новыми инвестпроектами, которые представляют молодые, успешные люди. Но эти люди вынуждены выступать в роли просителей, потому что плохо работают социальные лифты, - отметил он. - В Агентство стратегических инициатив мы могли бы привлечь наиболее успешные компании. Нужно создать площадку для постоянного диалога. Я предлагаю три направления работы Агентства: новый бизнес, молодые профессионалы и, наконец, социальные проекты. Надо предложить молодым менеджерам браться за управление социальным сектором».
 
По словам лидера партии, особое внимание «Единая Россия» по-прежнему будет уделять ветеранам и подрастающему поколению. «В каждой семье из поколения в поколение передается история подвига наших дедов и прадедов. Я от всей души поздравляю ветеранов. Здесь, на берегах Волги, в Сталинграде, был переломлен ход войны. Поддержка ветеранов и воспитание молодежи всегда будут приоритетом «Единой России». Накануне встречи я был на Мамаевом кургане и видел, как дети восторженно смотрят на ветеранов», - сказал Владимир Путин.
 
Не обошел вниманием глава кабинета министров и подготовку городов Юга России к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. В Волгограде точно пройдет матч Чемпионата мира по футболу в 2018 году, - заверил Владимир Путин. «Как побеждать без Сталинграда?», - заметил премьер.
 
Не обошлось, разумеется, без чисто политической составляющей, повестку дня которой определяют сейчас предстоящие выборы в Государственную Думу. Выступая на Межрегиональной конференции в Волгограде, лидер партии предложил создать общегражданский фронт на единой политической платформе. В него, по мысли премьера, могут войти представители партий, в том числе "Единой России", молодежных организаций и профсоюзов. Путин заявил, что такой общегражданский фронт даст возможность беспартийным баллотироваться на выборах в Госдуму.
 
"Предлагаю создать то, что называется широким народным фронтом, – сказал Путин. – Такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического характера применялась и применяется до сих пор в разных странах в разное время и разными политическими силами: и левыми, и теми, которые у нас называется праволиберальными, националистическими, и патриотическими".
 
Участники конференции с восторгом восприняли идею как гарантированный залог партийных побед на платформе народного фронта. Такая вот тихая партизанская война - от Москвы до самых до окраин или народное единство сродни времен Минина и Пожарского? Или, все же,  это – начало пути к однопартийной системе, где ни друзей, ни врагов не видать?
 
Как говорится, следите за развитием событий.
 

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий