Ни дня без «посадок»

Пять лет лишения свободы, три года лишения свободы – это много или мало? Тот, кто считает, что это много, подает жалобы, а тот, кто считает, что в самый раз, эти жалобы не удовлетворяет. Вот одна такая история.
 
Приговором Волжского городского суда от 23.03.2011 года бывшие сотрудники батальона патрульно-постовой службы милиции при Управлении внутренних дел по этому  городу Павел Панчишкин и Михаил Шумский были  признаны виновными в превышении должностных полномочий. Прокуратура в судебном заседании доказала,  что должностные лица во время патрулирования незаконно задержали гражданина Е. Доставив мужчину в отделение, Панчишкин и Шумский надели на него наручники и избили. Действия осужденных квалифицированы по пунктам «а», «б» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).
 
С учетом мнения государственного обвинения Павел Панчишкин приговорен к пяти годам лишения свободы, Михаил Шумский – к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного вида наказания им запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнять организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах и муниципальных учреждениях на протяжении трех лет.
 
Не согласившись с приговором Волжского городского суда, они обжаловали его в кассационном порядке. Как сообщили  сегодня в пресс- службе прокуратуры,  Волгоградский областной суд поддержал позицию прокурора и оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобы Панчишкина и Шумского - без удовлетворения.
 
Сегодня же в Волгограде стало известно о преступлении, которое по своим последствиям вполне  могло бы претендовать на одно из почетных мест в книге рекордов Гиннеса, будь там такой раздел, как «финансовые преступления в регионах России». О некоторых деталях этого громкого дела журналистам рассказали сотрудники пресс- службы ГУ МВД России по Волгоградской области.
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Управления по налоговым преступлениям этого ведомства была получена информация о функционировании на территории области межрегиональной преступной группы, состоящей из 7 человек, занимавшихся незаконным «обналичиванием» денежных средств. По версии оперативников, преступники,  через подконтрольные им  35 лжепредприятий,  только за последние пять лет провели  около 5 млрд. рублей. Услугами фирм-однодневок -  для транзита и обналичивания денежных  средств -  пользовались предприниматели Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, г. Москва.
 
Роли между членами преступной группы были строго распределены. Активные члены вели реестры клиентов, занимались вопросами создания и ликвидации лжепредприятий, открытием расчетных бухгалтерских счетов в кредитных учреждениях, предоставлением фиктивной бухгалтерской и налоговой отчетности. По факту осуществления незаконной банковской деятельности СУ СК РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ. Четыре активных члена группы задержаны. На расчетные счета лжерпредприятий наложен арест.
 
В ходе следственно-оперативных мероприятий было проведено 22 обыска в подконтрольных фирмах, местах жительства подозреваемых. Изъяты бухгалтерские документы, носители информации, печати, и иные предметы, подтверждающие преступную деятельность. Следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.
 
Фирмы – однодневки, столь популярные и поныне, все чаще приносят не столько гарантированную прибыль, сколько гарантированный срок. Вот еще один пример из этой познавательной серии – для разнообразия географии, так сказать.
 
Военным следственным отделом военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении бывшего начальника федерального государственного унитарное предприятие (далее – ФГУП) «Управление производства и материального обеспечения № 107 при Спецстрое России» ВалерияСтепанова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере)
 
Установлено, что в 2007-2008 годах Степанов без какого-либо экономического обоснования и получения согласия собственника имущества, находящегося у него в хозяйственном ведении, заключил с коммерческими организациями контракты по реконструкции и модернизации основных средств производства предприятия. Проведенная в ходе предварительного следствия экспертиза показала, что в результате завышения стоимости выполненных работ на счета коммерческих организаций незаконно было перечислено свыше 3,1 миллиона рублей.
 
Кроме того, в 2008 году Степанов под видом оплаты ремонтных работ, фактически выполненных силами подчиненных работников, дал указание перечислить на счета трех «фирм-однодневок» более 4,5 миллиона рублей.
 
В ходе предварительного следствия Спецстроем России заявлен иск о взыскании с обвиняемого более 7,7 миллиона рублей ущерба, причиненного государству. В целях обеспечения иска военными следователями наложен иск на земельный участок в Московской области, принадлежащий Степанову на праве частной собственности.
 
После утверждения обвинительного заключения,  уголовное дело в отношении бывшего начальника ФГУП «Управление производства и материального обеспечения № 107 при Спецстрое России» ВалерияСтепанова направлено в Одинцовский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий