Что одним Селигер, то другим Северьянова балка

В эти минуты на берегах живописного озера Селигер в Тверской области открывается ежегодный  молодежный образовательный  форум"Селигер-2011""Эта площадка объединяет наиболее инициативных и талантливых молодых людей, -говорится в приветственной телеграмме президента России Дмитрия Медведева, размещенной сегодня на сайте Кремля. - Здесь у каждого участника есть шанс презентовать и обсудить свой проект или идею, найти возможность  для их воплощения, а,  значит, полнее реализовывать свой интеллектуальный  и творческий потенциал". 
 
Президент отметил, что "в этом году в форуме участвуют представители более 80 стран, и такое открытое, свободное  общение стало одной из традиций селигерских встреч". "Чем лучше молодежь  будет понимать друг друга - тем успешнее будет сотрудничество между государствами", - добавил глава государства.
 
Медведев рассчитывает, что "Селигер-2011" оправдает ваши ожидания и даст старт вашим проектам". "Удачи и всего самого доброго", - пожелал президентв телеграмме, которую сейчас зачитывают на открытии форума.
 
В этом году на него приедут около 20 тысяч человек из более, чем 80 регионов России, 80 стран. "В этом году впервые на форуме будет формироваться индивидуальная образовательная программа  по выбору каждого участника, с упором на тренинговую форму проведения занятий. Молодые люди будут заниматься в едином образовательном пространстве - огромном павильоне площадью 6,6 тысяч квадратных метров", - рассказал журналистам  директор "Селигера-2011" Алексей Волохов.
 
В форуме принимает участие и 200 молодых волгоградцев. Они будут работать  будут работать в сменах по различным тематическим направлениям:: «Инновации и техническое  творчество" (поддержка научно-технического творчества); "Ты - предприниматель" (поддержка молодых предпринимателей); "Политика" (подготовка специалистов в сфере общественной деятельности); "Молодежные правительства" (молодежный парламентаризм и студенческое самоуправление) и других.
 
Лучшие проекты участников форума получат, по традиции,  поддержку и подпишут соглашения на гранты и финансирование прямо на Селигере. Заявлено, что  для участников форума разбито более 2 тысяч палаток, что за месяц молодые люди прослушают на 500 тысяч часов образовательных курсов и лекций, израсходуют 7 тонн бумаги и 10 терабайт интернет-трафика.и что на проведение форума будет затрачено более 200 миллионов рублей. Спонсорами форума, по словам организаторов,  стали крупные бизнес и инвестиционные компании.
 
Пока одни молодые волгоградцы будут вносить свой посильный вклад в израсходжование 7 тонн бумаги на берегу живописного водоема по названию Селигер и осваивать свою долю из двухсотмиллионного бюджетного пирога одноименного форума, другие приняли сегодня участие в региональной акции  «День водоема». Напомним, что акция по очистке водоемов проводится ежегодно во многих странах мира, начиная с 1995 года. На территории СНГ к ней подключились с 2003 года.
 
Ее нынешний организатор в Волгоградской области -  ГУ «Региональный центр сферы молодежной политики», подведомственный комитету по делам молодежи администрации региона. Около 200 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет9 (и на Селигер « свалило» же столько – совпадение?)  занимались благоустройством пляжей, рек, водоемов, родников в 17 районах области. Областная акция призвана обратить внимание общества к проблемам, связанным с сохранением окружающей среды.
 
От мусора очищались  родники в ст. Усть-Бузулукской (Алексеевский район), пляж Белые пески (Быковский район), пляж р. Медведицы (Даниловский район), Северьянова балка и меляк Бельджамен (Дубовский район), родник станицы Клетской, пруд Голая балка (Нехаевский район), реки Аксай, Иловля и Арчеда, пляжи и другие объекты, находящиеся на территории Новоаннинского, Новониколаевского, Октябрьского, Ольховского, Палласовского, Серафимовичского, Урюпинского, Фроловского, Калачевского Котельниковского, Иловлинского, Котовского и Городищенского районов региона.
 
Спасибо, ребята, вы делаете нужное дело, - говорили молодым люди старшего поколения. Что услышат «селигерцы» - сказать пока трудно. Но что- то они о себе уже слышали, знают и догадываются.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий