Снабжение  лекарствами тяжелых больных передадут регионам?

Закупать лекарства для больных особенно серьезными недугами по программе "Семь нозологий" теперь будут региональные власти. Как сообщают информационные агентства, федеральные власти в лице Минздрава не хотят более обеспечивать централизованные закупки на сумму 46 – 48 млрд. рублей, объясняя это сложностями администрирования программы. В то же время участники рынка уверены, что перенос ответственности на регионы только увеличит траты государства на программу, поскольку цены на аукционах снижать на 10 – 15% теперь не удастся.

Программа "Семь нозологий" действует в России с 2008 года и предполагает централизованное льготное обеспечение больных особенно тяжелых групп дорогостоящими лекарствами. Под ее действие подпадают пациенты с рассеянным склерозом, болезнью Гоше, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, онкогематологическими заболеваниями, а также перенесшие трансплантацию органов.

Для лечения 77 тыс. пациентов, зарегистрированных в программе, государство закупает 18 лекарственных препаратов. В 2011 году на это должно быть потрачено 47,9 млрд. рублей против 45,86 млрд. в прошлом году. Организацией закупок сейчас занимается Минздрав.

Однако в конце прошлой недели министерство Татьяны Голиковой представило Госдуме предложение передать эти функции на региональный уровень. Предложение было сформулировано в виде поправок к закону об охране здоровья граждан, который ожидает второго чтения в нижней палате парламента. Первое чтение документ прошел в конце мая.

По задумке Минздрава, выделенные государственным бюджетом средства на закупку дорогостоящих лекарств должны в виде субвенций передаваться регионам, которые должны будут взять на себя все хлопоты по организации и проведению торгов.

По словам зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергея Колесникова, Минздрав объясняет свою инициативу по передаче полномочий "сложностями администрирования" программы. По его словам, авторы поправок предлагают ввести новую схему уже с января 2012 года, когда должно вступить в силу большинство статей будущего закона.

Передавать программу на региональный уровень нельзя, уверен Колесников. "При децентрализации торгов стоимость лекарств будет превышать их оптовую цену, и они подорожают", – подчеркнул депутат.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий