Волгоград попал в концепцию

Российские железные дороги (РЖД) разработали концепцию развития железнодорожной инфраструктуры для проведения чемпионата мира по футболу. В ней обозначено, что РЖД, в дополнение к двум ныне действующим аэроэкспрессам - в Москве и Екатиренбурге - намерено запустить их еще в восьми российских городах.

Скоростное сообщение между городами и аэропортом может быть реализовано в Санкт-Петербурге, Волгограде, Краснодаре, Самаре, Казани, Ярославле, Калининграде и Сочи Проект оценивается почти в 250 млрд руб. Львиную долю средств на запуск аэроэкспрессов должно выделить государство, следует из концепции. Ведь частные инвесторы никогда не смогут окупить эти проекты из-за высоких затрат на развитие железнодорожной инфраструктуры, говорится в документе. Максимальная доля вложений частного инвестора не превышает 35% (для строительства линии аэроэкспресса в Санкт-Петербурге), а привлекать частные инвестиции для строительства таких линий в Волгограде, Калининграде и Ярославле вообще не имеет смысла. Хотя, говорится в концепции, это вовсе не исключено, и в этой роли может выступить и сами РЖД.

Проект был одобрен научно-техническим советом РЖД в середине июня, сообщала компания, а 30 июня он был отправлен на рассмотрение в Минтранс развития транспорта, которое и готовит заключения и предложения по проекту.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий