У одних появилось подозрение, у других возникло сомнение

Начальник управления по внутренней и информационной политике аппарата главы администрации Волгоградской области Роман Созаруков попал под подозрение. Как говорится на сайте V1.ru , в аппарате Следственного комитета Российской Федерации сообщили, что одним из ключевых эпизодов возбужденного уголовного дела является ситуация, ставшая причиной судебной тяжбы между Созаруковым и директором фирмы «Волгоградавтомост» Александром Майдановым.

Публикация на сайте напоминает о том, что начальник управления по внутренней и информационной политике администрации региона через суд требует от Майданова погашения долга в размере 10 миллионов рублей. Последний, в свою очередь, утверждает, что расписка, которую Роман Созаруков предъявляет в качестве доказательства наличия долга, была взята у него 31 декабря 2009 года, перед проведением аукциона на содержание автомобильной дороги Сызрань – Саратов – Волгоград. В аукционе принимали участие ПК «Строй», ОГУП «Волгоградавтодор», ОАО «Волгоградавтомост» и ООО «Автотехпарк». Последнее предприятие, по словам генерального директора ОАО «Волгоградавтомост», было подконтрольно Роману Созарукову.

По версии Александра Майданова, он заранее договорился с господином Созаруковым о том, что предприятие последнего не будет участвовать в торгах. Основным условием договора стало то, что в случае, если «Волгоградавтомост» становится генподрядчиком, руководитель этого предприятия будет должен передать Роману Созарукову 10 миллионов рублей. «Господин Созаруков настоял на том, чтобы я написал расписку в получении от него 10 миллионов рублей в долг, – утверждает Александр Майданов. – Но генподрядчиком я не стал, и денег взаймы у Созарукова я тоже не брал, поэтому никакого долга перед ним у меня нет».

После того, как суд удовлетворил требование Романа Созарукова о выплате ему долга, Александр Майданов обратился в следственный комитет с заявлением, в котором попросил дать квалификацию действиям начальника управления по внутренней и информационной политике администрации региона. Уголовное дело в отношении Романа Созарукова возбуждено по части четвертой статьи 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере» и статье 289 УК РФ «Незаконное участие в предпринимательской деятельности». Последняя статья вменяется господину Созарукову в связи с подозрениями следствия в том, что он, став чиновником, не только не порвал с бизнесом, но и, пользуясь служебным положением, оказывал подконтрольному предприятию покровительство.

Директор фирмы «Волгоградавтомост» Александр Майданов, как рассказывается в публикации сайта V1.ru, позитивно воспринял новость о возбуждении уголовного дела в отношении своего оппонента по судебной тяжбе, но вместе с тем отметил, что благополучное завершение судебного спора с Романом Созаруковым порадовало бы его несравнимо больше.

В свою очередь Роман Созаруков сообщил, что о возбуждении против него уголовного дела узнал из Интернета. «Никакого подтверждения этой информации у меня в данный момент нет, поэтому я хотел бы пока оставить ее без комментариев».

По мнению сопредседателя регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» Андрея Куприкова, ситуация слишком неоднозначна, чтобы сходу делать на ее основании какие-либо скоропалительные выводы.

«Я не хочу рассуждать на тему правомочности возбуждения этого уголовного дела, – сообщил V1.ru господин Куприков. – Меня интересует другое. Есть проблема, возникшая несколько лет назад. Почему она получила развитие именно сейчас, когда Роман Созаруков стал занимать высокий пост в областной администрации? При этом у Созарукова на руках есть решения двух судов и исполнительный лист. Если у господина Майданова были претензии к решениям суда, почему он их не отстаивал? Почему отдал полтора миллиона из этих десяти тысяч, а сейчас заявляет, что ничего моему коллеге по «Деловой России» не должен? Пока я не получил ответы на эти вопросы, я буду относиться к этой истории с большим сомнением».
 

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий