Подготовлен спецзакон для Чемпионата мира по футболу в России

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ подготовило проект спецзакона об условиях проведения ЧМ–2018 по футболу в России. Закон подразумевает безвизовый въезд в Россию, госрегулирование цен в гостиницах и смену собственников земельных участков. ...

Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ подготовило проект спецзакона об условиях проведения ЧМ–2018 по футболу в России. Закон подразумевает безвизовый въезд в Россию, госрегулирование цен в гостиницах и смену собственников земельных участков.

Законопроект, который имеет четыре раздела и 16 глав, фактически уравнивает льготы для ЧМ–2018 по футболу и зимней Олимпиады Сочи–2014.

Подразумевается, в частности, что проезд на железной дороге и автотранспортом между городами, принимающими чемпионат, будет для зрителей бесплатным - по билету на матч. Кроме того, въезд в Россию может быть безвизовым для иностранцев, о чем уже заявлял премьер–министр РФ Владимир Путин.

Во- вторых, олимпийские нужды требуют строительства олимпийского размаха и, как следствие, переселения части россиян с насиженных мест "исходя из максимальной территориальной близости".

Решение о смене владельцев домов и участков планируется принимать на основании заявлений оргкомитета "Россия–2018". Предусматривается как расширение "жилплощади", так и ее уплотнение. В первом случае экс–собственнику придется доплачивать, во втором - рассчитывать на компенсацию, исходя из вердикта госоценщиков.

В зависимости от того, кто будет финансировать строительство — государство, регион или город, — собственность перейдет к новому хозяину. При этом масштаб стройки дает понять, что таких прецедентов по стране будет много, а часть жителей индивидуальных домов окажутся на пороге многоквартирного новодела. Примечательно, что возводить новые объекты предлагается с использованием "упрощенного порядка подготовки, согласования и утверждения документации".

Третий пункт — вопрос миграции. Новый законопроект предусматривает смягчение правил для переселенцев. Требование дешевой рабсилы подразумевает приток мигрантов. Кроме того, как уже было сказано, для гостей ЧМ предполагается ввести безвизовый въезд или упрощенную процедуру получения многократных виз в РФ.

Четвертый момент — ценообразование. В частности, цены на проживание в гостиницах предлагается регулировать на госуровне.

Пятый — по счету, но не по значимости — отказ от налогообложения "для ФИФА и связанных с ней организаций".
"Над законом работала большая группа специалистов, сейчас его согласовывают ведомства и министерства ",- сообщил министр спорта, туризима и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

По его словам, после этого "будут собраны все отзывы", а закон будет вынесен на правительственную комиссию.

Проект закона уже вызвал разногласия между МЭР Эльвиры Набиуллиной и Минспорта Виталия Мутко, которого президент РФ Дмитрий Медведев недавно в шутку грозился отправить в отставку, если Россия не победит на предстоящей Олимпиаде в Лондоне.

Главный вопрос МЭР — источники финансирования.

С момента победы России в конкурсе на право проведения ЧМ–2018 по футболу, за которое боролись Украина, а также совместно Испания/Португалия и Бельгия/Нидерланды, смета чемпионата выросла с $640 млн, указанных в заявке, примерно до $4 млрд. Еще около 2,6 трлн рублей потребуется для развития железнодорожного транспорта - планируется запуск целой линии скоростных поездов, о чем заявил президент ОАО РЖД Владимир Якунин
 

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий