Экс - депутат облдумы, активист «Единой России» Руслан Шарифов «засветился» в прессе Великобритании

Согласно российскому правительству, сейчас лучшее время для инвестиций в строительство на внутреннем рынке. Как отметил в своем ежегодном послании парламенту в 2011 году Владимир Путин, страна будет строить 59 миллионов квадратных метров новых домов в год ...

Согласно российскому правительству, сейчас лучшее время для инвестиций в строительство на внутреннем рынке. Как отметил в своем ежегодном послании парламенту в 2011 году Владимир Путин, страна будет строить 59 миллионов квадратных метров новых домов в год, а к 2016 году планирует удвоить этот показатель. Он также заметил, что процентные ставки по ипотеке значительно снизились со своих астрономических показателей времен мирового финансового кризиса. Но могут ли обычные россияне позволить себе ипотеку по нынешним 12%? Руслан Шарифов, строитель из Волгограда (так в оригинале - ред.), считает, что не могут.
 
Сидя на диване в своем офисе в южном городе-миллионике, Шарифов считает, что самой большой проблемой строительных компаний сейчас является тот факт, что никто не может себе позволить покупать.
 
В то время как его строительная фирма «Статус» и некоторые другие местные коллеги пережили бум строительства перед мировым финансовым кризисом, после они наблюдали за тем, как уровень строительства упал в два раза, все по причине скромного спроса со стороны покупателей, считает Шарифов.
 
«Для кого нам строить?» -  спрашивает он. «У населения сейчас нет денег, чтобы покупать дома по тем ценам, которые предлагаются. У населения просто нет ресурсов», - сказал Шарифов.
 
Процентные ставки по ипотеке упали с показателей пика кризиса: средний показатель по ипотеке теперь составляет 12,4% в сравнении с 14,6% в июне 2009 года. Средний показатель процентной ставки упал до 10,6% с 13,5% в июне 2009.
 
Объем выданных ипотек в первом квартале 2011 года был в два раза больше аналогичного показателя 2010 года, и в четыре раза больше показателя 2009 года, по данным агентства CEIC.
 
«Для обычного человека 10-12% уже много», - считает Шарифов.
 
Строительные компании сталкиваются с одинаково высоким показателем процентной ставки, когда пытаются получить кредиты в банках, потому им приходится сталкиваться с трудностями во время финансирования новых проектов.
 
Ни один банк в Волгограде не готов предоставить кредит, предназначенный на полный цикл строительства жилого здания или гостиницы, говорит Шарифов.  Для строительства на хорошем участке в городе строительной компании потребуется 20-30 миллионов рублей для покупки самой земли, 20 миллионов - на проект, и 5-6 миллионов  - на подключение услуг к участку.
 
«Ни одна компания в Волгограде не  имеет таких возможностей», - заключил он.
 
Некоторые банки работают и со строительными компаниями, и с перспективными домовладельцами. Многие специалисты уверены, что рынок недвижимости в России полностью не оправится до конца 2012 или начала 2013 года.
 
Государственный «Сбербанк» объявил в июле, что продолжит свою программу «Трех восьмерок» на дополнительные четыре месяца до октября.
 
Суть программы состоит в том, что ипотечный кредит выдается за восемь дней на восемь лет под 8%. Данная процентная ставка доступна для тех, кто предоставляет 50% стоимости квартиры предоплатой для элитного жилья и для квартир вторичного рынка жилья, заявил председатель «Сбербанка» Герман Греф. Пока банк находится в процессе создания ипотечных программ для разных демографических групп, например, для молодых специалистов, которые иначе стали бы раздумывать об отъезде из России, а также для молодых сельских врачей и докторов, которые уезжают работать за пределы городов.
 
Программы выглядят многообещающими и получили полную поддержу Путина.
 
Но, как шутит Шарифов, проблема не в том, чтобы получить добро от банка на кредит или ипотеку. По его словам, чтобы понять и правильно заполнить некоторые формы, необходимо иметь как минимум докторскую степень.
 

Источник: Russia: home loans costly 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий