Минпромторг  России просит средства на ликвидацию химического завода в Волгограде

А вместе с ним требуется обезвредить и еще три предприятия, специализировавшихся на производстве химического оружия и взрывчатых веществ в Волгограде, Красноярске, Свердловской и Тульской области.

По данным газеты «Известия», в процессе верстки бюджета 2012 года Минпромторг вновь предпринял попытку запросить средства на ликвидацию четырех самых опасных на сегодня предприятий, дальнейшее существование которых в нынешнем виде чревато техногенными катастрофами с гибелью тысяч людей.

Минпромторг РФ оценил проектно-изыскательские и ликвидационные работы на волгоградском ОАО "Химпром" в 11,15 млрд рублей - сумму, сопоставимую с бюджетом, затрачиваемым на строительство футбольного стадиона для проведения на нем игр чемпионата мира.

ОАО "Химпром" работает с 1931 года, до 1987 года делало химическое оружие. Основой для его производства являлся хлор. Ядовитые сточные воды и твердые отходы сбрасывали в шламонакопитель под названием "Белое море", где хранятся смертельно ядовитые отходы объемом до 1,5 млн куб. м. Шламонакопитель находится в 200 м от берега Волги. В 1965 году ядовитые отходы с предприятия попали в реку - обрушился участок оградительной дамбы. Чтобы исключить повторные загрязнения, предлагается ликвидация "Белого моря" за счет федерального бюджета.

ФКП "Алексинский химический комбинат" (АХК) (Тульская область) здесь накопилось более 200 тыс. т отходов производства нитратов целлюлозы, сырья для производства взрывчатки. По данным Минпромторга, годовые выбросы кислотных испарений в атмосферу достигают 12,7 т серной кислоты и 8 т азотной. Если отходы сдетонируют, в зоне поражения окажутся жители в радиусе 5-6 км от АХК, констатируют в Минпромторге. На решение проблемы АХК у правительства просят 2,47 млрд рублей.

Красноярский химкомбинат "Енисей", где "хранятся" отходы производства нитроцеллюлозы в прохудившихся прудках . Завод расположен так, что, если сдетонируют отходы, взрыв накроет территорию соседнего биохимического завода, завода синтетических каучуков и целлюлозно-бумажный комбинат. В Минпромторге считают, что в случае взрыва на "Енисее" от последствий погибнут до 12 тыс. человек. Ликвидация угрозы оценивается в 2,1 млрд рублей.

Красноуральский химический завод (Свердловская область), за полвека работы завода в его грунте, стенах и под фундаментами скопился критический объем взрывоопасных веществ. В случае ЧП ущерб составит 50-70 млрд рублей, отмечают в Минпромторге. На ликвидацию гексогенового производстватребуется 704 млн рублей.

Названные предприятия не относятся к известным и "признанным" объектам экологической опасности - о масштабах сконцентрированной в них угрозы ранее не сообщалось. Поэтому они не попадали под прицел общественных экологических организаций, - говорится в сообщении.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий