Во Владимире улики жгут, в Волгограде «чистят» избиркомы

Расследование фальсификаций на выборах в Государственную думу, начатое во Владимирской области, осложняется исчезновением улик против возможных виновников, сообщают сегодня информационные агентства. Накануне стало известно о том, что следственное управление СК России по Владимирской области возбудило уголовные дела по фактам нарушений избирательного процесса при проведении выборов в Госдуму на участках №452 и 453.

Как выяснилось, 4 декабря избирательные участки там не были открыты, в помещения не были допущены наблюдатели. Тем не менее участковыми избиркомами были составлены и представлены в вышестоящую избирательную комиссию протоколы об итогах голосования около 6 тыс. граждан, которые учтены при общем установлении результатов выборов.

Впрочем, по мнению экспертов, у следователей могут возникнуть проблемы в сборе доказательной базы: в ночь с 7 на 8 января в подвале администрации Октябрьского района Владимира произошел пожар, уничтоживший документы территориальной избирательной комиссии, в том числе с дополнительных участков №452 и 453. Причиной ЧП, по предварительным данным, стала некачественная электропроводка. По факту пожара ведется проверка.

По официальной информации, в Октябрьском районе Владимира, где расположены участки №452 и 453, "Единая Россия" набрала 44,1% голосов, что на 6% больше показателя по области. А на этих конкретных участках за "Единую Россию", по данным ГАС "Выборы", отдали голоса 91,8% и 90,5% пришедших избирателей соответственно. Причем явка граждан здесь также оказалась весьма высокой: поддержать единороссов пришли 2,6 тыс. человек на участок №452 и 2,2 тыс. - на участок №453.

Между тем в Волгограде освобожден от должности председатель теризбиркома Кировского района города Сергей Смирнов. Сам Смирнов свою отставку прокомментировал так: «Никто из руководителей со мной не говорил, причины отстранения не назывались, претензий не предъявляли. А по итогам выборов в Госдуму я даже получил премию. На заседание облизбиркома меня не приглашали. Сам же я в это время был в отпуске за пределами Волгограда». Экс-председатель ТИКа готовит иск в областной суд: «Я буду добиваться признания, что решение облизбиркома незаконно, несправедливо и необоснованно».

Наблюдатели связывают это увольнение со скандальной попыткой пересчета голосов после парламентских выборов. В этой связи стоит вспомнить, что в Волгоградской области на выборах в Госдуму за «Единоую Россию» проголосовало только 35% избирателей. После пересчета показатели партии выросли до 42% , а количество бюллетеней увеличилось примерно на 168 тыс. Затеянная процедура вызвала большой скандал. В конечном итоге пересчет отменили.

Как пояснил Сергей Смирнов, он отказался от пересчета, чтобы не нарушить закон: «Мы бы не успели соблюсти все процедуры и пересчитать 70 тысяч голосов за несколько часов. Это была бы профанация. После отказа 70 мешков с бюллетенями у нас изъяли и увезли в областную комиссию» В областной избирательной комиссии мотивы увольнения председателя ТИКа пока не комментируют.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий