Губернатор Сергей Боженов «ставит» на Германию

Сегодня в Волгограде прошел брифинг губернатора Сергея Боженова, на котором он сделал ряд важных заявлений. В частности, он подтвердил высокую вероятность реконструкции Центральной набережной Волгограда, которая будет, как уточнил губернатор, будет называться Набережной Мира, а не Набережной Победы, как он же заявлял несколько дней назад на одном из официальных мероприятий.При этом было подчеркнуто, что к финансированию работ по реконструкции Центральной набережной Волгограда будут широко привлекаться внебюджетные источники, в том числе инвесторов из стран СНГ.

«Мы сегодня понимаем, что не только набережную, но и эспланаду полностью надо реставрировать, - делился с журналистами Сергей Боженов - Сорок лет не было ремонта, там же есть проблема с колоннами, техническим состоянием. Все мы понимаем, что и памятники военачальникам должны быть восстановлены. На эти затраты мы изыщем средства в областном бюджете. А сама набережная подразумевает многомиллиардные затраты, и тут, конечно, мы будем привлекать внебюджетные источники. В том числе из тех стран, чьи граждане защищали Сталинград, защищали последний волжский рубеж. Это- Азербайджан, Казахстан, Туркменистан, Белоруссия, Украина, Армения. Все, кто захочет принять участие в строительстве Набережной Мира, получат такую возможность», - сказал губернатор.

И тут невольно вспомнились времена, когда Волгоград, как город- герой, прирастал ежегодно то магазином «Минск», то детским универмагом «Малятко», то магазином одежды и сувениров «Азербайджан», то шикарным рестораном «Ташкент» - каждая республика, выполняя партийное решение, демонстрировало свою сопричастность к восстановлению и обновлению разрушенного города. Где теперь те свидетельства дружбы и братства народов, во что превратились, сколько раз проданы и перепроданы?

Этот, вполне резонный, вопрос могут- право имеют- задать представители тех стран, чьи граждане, по Боженову, защищали Сталинград, защищали последний волжский рубеж». Но не спросят - не с кого спрашивать. И вот еще вопрос: захотят ли эти страны получить возможность принять участие в строительстве Набережной мира? Кстати, у Центральной набережной уже есть имя - она названа именем 62-й армии, отстоявшей Сталинград. С этим именем выросло несколько поколений жителей города - так что, теперь с глаз долой и из сердца вон? Тем более теперь, когда начинается широкомасштабная подготовка к 70- летнему юбилею Победы, такой подход не может не волновать жителей Волгограда, среди которых еще живы те, кто воевал в составе знаменитой армии под командованием знаменитого маршала Чуйкова.

«Мы получили поддержку правительства Российской Федерации, сегодня можно сказать, что будет создан оргкомитет по празднованию 70-летия Великой Победы над фашистской Германией в 2015 году, – сообщил Сергей Боженов. – С полной реконструкцией набережной Волги. Сегодня мы объявили о том, что принимаем эскизные проекты, и в этом году уже, наверное, летом, в июне, а постараемся даже в мае, объявим конкурс на проектирование набережной. И в апреле 2013 года (постараемся) выйти уже на строительно-монтажные работы».

Кроме того, по словам губернатора, администрация Волгоградской области в настоящий момент ведет переговоры с правительством РФ об открытии внутренних вод страны для иностранного туристического флота с тем, чтобы «с реки Дунай по Черному морю к нам смогли приходить суда из стран Евросоюза, особенно из Германии». Это, по мнению Сергея Боженова, дало бы возможность жителям Европы, которые «воевали с нами по разные стороны баррикад, приехать и поклониться могилам предков».

Губернатор пояснил, что налаживание тесных экономических и культурных связей с Германией необходимо для роста влияния России в мире «Мы понимаем, что мы строим новый мир, мы понимаем, что Россия должна доминировать, но доминировать уже в экономике, в развитии культурных отношений, и здесь наши партнеры, я думаю, первый наш партнер в Европейском Союзе – это Германия», – заявил он.

Сергей Боженов также отметил, что соответствующее предложение вице-премьер российского правительства Виктор Зубков донесет «нашим экономическим партнерам» в ходе рабочей встречи с представителями руководства Германии, которая состоится 11-12 апреля. Принять в ней участие планирует и губернатор Волгоградской области.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 олега 06.04.2012 17:27
а доминировать ты будеш наверное дорогами и улицами г Героя,потому что хуже нет нигде...
Цитировать
Добавить комментарий