Первыми со святынями  встретились воспитанники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей

В Волгоград из Франции прибыли уникальные святыни православного мира – икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского и мощи мучеников Киприана и Иустины. Первыми с символами православной веры встретились воспитанники Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Волгоградской области, а также дети из неблагополучных семей.

Мероприятие организовано при участии настоятеля храма Похвалы Пресвятой Богородиц» иерея Евгения Катаева, которого с воспитанниками Центра связывает давнишняя дружба. Священник регулярно встречается с подростками, находящимися в тяжелой жизненной ситуации, рассказывая о нравственных и моральных ценностях.

- Мы уже давно сотрудничаем с Центром временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, – рассказал корреспонденту «ВП» настоятель храма иерей Евгений Катаев. – В прошлом году здесь была открыта молитвенная комната для детей, которые здесь находятся, и для сотрудников учреждения. Подобное мероприятие впервые проводится не только в нашем регионе, но и во всей стране. Для оступившихся детей есть прекрасная возможность задуматься о своих поступках, исправить что-то внутри себя.

В среднем за год через учреждение проходит порядка 250 юных правонарушителей.

- В нашем учреждении находятся ребята, которые совершили административное правонарушение либо общественно-опасное деяние, – пояснила заместитель начальника Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей Людмила Федорова. – Первые здесь содержатся не более 48 часов и передаются родителям или законным представителям. Вторая категория ребят по постановлению суда может находиться у нас до 30 суток или же направляется в специальные учреждения закрытого типа. Здесь у нас соблюдается режим дня. Дети не только гуляют на улице, но и занимаются в спортивном зале. Мы стараемся наладить общение, занять их досуг.

К работе с юными правонарушителями в Центре привлекают психологов и воспитателей, представителей общественного совета. Проводится здесь для ребят и немало мероприятий, которые выходят далеко за рамки обычного стандарта для такого рода учреждений – таких, например, как встречи с олимпийскими чемпионами. Так что в какой-то мере прибытие мощей стоит в одном ряду с ними.

– Во все времена Русская православная церковь никогда не отворачивалась от людей попавших в места лишения свободы, – подчеркнул благочинный войскового и полицейского душепопечительства Волгоградской епархии, настоятель храма Всех Святых на Мамаевом кургане священник Георгий Лазарев. – Мы хотим, чтобы наш общий труд шел на пользу этим подросткам. Важно наставить их на путь истинный, отбросить в сторону черные мысли, вылечить их душу. Чтобы эти ребята не пополняли тюрьмы и колонии, а выросли нормальными людьми, способными жить в нашем обществе.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий