Куда «уходят» деньги  за услуги ЖКХ

Мы уже сообщали о том, что в Волгограде возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора одной из коммерческих управляющих компаний Кировского района, а также учредителя указанной организации. По данным следственного отдела СУ СК России по Волгоградской области, они подозреваются в растрате имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

По данным следствия, в июне 2011 года директор управляющей компании совместно с ее учредителем, перевели на расчетный счет управляющей компании Краснооктябрьского района, денежные средства в сумме 9 миллионов. Впоследствии Красноокябрьская УК перечислила указанные деньги и еще 1 миллион уже в Волгоградскую коллегию адвокатов за, якобы, оказанные кем-то из ее членов услуги.

Установлено, что похищенные денежные средства являлись коммунальными платежами жителей двух районов. Деньги предназначались для обслуживания многоквартирных домов и расчетов с ресурсоснабжающими организациями. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

А сегодня о том, как «это» делается в Камышине - третьем по величине городе области - рассказали в прокуратуре, которая провела проверку соблюдения требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере. В ходе проверки выявлены нарушения в части расходования денежных средств на оплату коммунальных услуг товариществом собственников жилья ЖСК №44.

Как следует из материалов проверки, в ТСЖ имелась задолженность за потребленные коммунальные ресурсы МУП г.Камышина «Тепловые сети»в сумме свыше 600 тыс. рублей. При наличии указанной задолженности, председатель ТСЖ Валентина Усачева осуществляла прием денежных средств в счет оплаты коммунальных и прочих платежей от жильцов, минуя расчетный счет товарищества. В результате этого за десять месяцев текущего года ТСЖ ЖСК №44 недополучено почти 1 млн. 370 тыс. рублей, а деньги осели в красивой сумочке мадам Усачевой.

На основании материалов проверки прокуратуры, следственным отделом МО МВД России «Камышинский» в отношении Валентины Усачевой возбуждено уголовное дело , которое квалифицировано как присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий