Как в Волгограде «разогнали» митинг в поддержку Владимира Путина

Мы уже сообщали о том, что в минувшую субботу в Волгограде, на площади Ленина, прошел санкционированный митинг «За честную власть». Его организаторами выступило общественно-политическое движение «За честные выборы», активисты «Лиги избирателей» и представители партии «Яблоко». В акции, которая была приурочена к 100 дням пребывания Сергея Боженовав должности губернатора Волгоградской области, приняли участие немногим более 150 человек.

Выступающие подвергли резкой критике деятельность Сергея Боженова, звучали призывы отправить его в отставку. В руках участников были транспаранты: «Фальсификация выборов - есть захват власти», «Честная власть возможна», «Требуем отделить власть от бизнеса», «Руки прочь от бюджета», «Верните детсады», «Хочу в Италию» (намек на печально знаменитый вояж губернатора и депутатов облдумы).

Галина Болдырева, лидер регионального отделения партии «Яблоко», в своем ярком выступлении подчеркнула, что «мы несколько раз приглашали губернатора к конструктивному диалогу, но он все их, как и сегодняшнее приглашение на митинг, проигнорировал». По ее словам, власти региона вообще отказываются идти на какой-либо контакт, вникать в проблемы Волгоградской области, которые с каждым днем только копятся, но не решаются. Это, как считает Галина Болдырева, и отсутствие квалифицированных кадров в органах власти, спасение Волго-Ахтубинской поймы от засухи, ужасное состояние дорог, точечная застройка, передача земли из собственности города в область и так далее.

Другие выступавшие требовали также проверки законности избрания депутатами городской думы главы Волгограда и исполняющего обязанности главы городской администрации, назначения всенародных прямых выборов главы областного центра, требовали расформировать избирательные комиссии всех уровней, а при формировании их нового состава учитывать мнение граждан. По словам организаторов, следующий митинг «За честную власть» они намерены провести 12 июня. Как иронизировали некоторые журналисты, главной «фишкой» прошедшего митинга стал белый юбилейный торт, который оппозиционеры хотели вручить Сергею Боженову. Однако поскольку губернатор не пришел, митингующие разделили угощение между собой.

Но, думается, более правы те, кто главную «фишку» митинга увидел не в торте. И не в лозунгах «Царь вернулся! А царь то не настоящий!», «Режим Путина на лжи и насилии», «Вся власть народу!», «Путин не легитимный президент», которыми изобиловала площадь. И даже не в том, что на ту же площадь и в то же время пришли активисты движения «Наши» и организации «Молодая гвардия «Единой России» (МГЕР) - подобное происходило в Волгограде уже не раз. А «фишка» в том, что как рассказывает известный волгоградский журналист и политолог Андрей Серенко, «волгоградские полицейские разогнали несанкционированный митинг в поддержку Владимира Путина».

Члены волгоградских прокремлевских молодежных движений, а также молодежные активисты «Единой России» попытались «сбалансировать» акцию оппозиции. Сторонники Путина, однако, крайне неудачно повели себя на площади Ленина. Они не имели разрешения на проведение собственного митинга, поэтому могли, не нарушая закон, лишь раствориться среди протестующих оппозиционеров. Вместо этого молодогвардейцы и нашисты выстроились напротив группы оппозиции, фактически организовав альтернативный митинг, - рассказывает Андрей Серенко.

Как только в ответ на выступления оппозиционеров сторонники Путина начали выкрикивать собственные лозунги, в ситуацию вмешалась полиция. Сначала полицейские, выстроившись цепью, отрезали митинг гражданских активистов от сторонников президента. Затем один из старших офицеров МВД подошел к группе наиболее активных молодогвардейцев и потребовал от них показать разрешение на проведение альтернативного митинга. Как только выяснилось, что такого разрешения нет, полицейские двинулись на сторонников президента, оттесняя их к дороге.

Затем сотрудники МВД начали «винтить» сторонников Путина, задерживая их и усаживая в специальные автобусы. Часть активистов МГЕР и движения «Наши», бросив лозунги и транспаранты, спасалась от полицейских бегством. Тем не менее, около 20 человек сторонников были задержаны, среди которых, по информации «НГ», оказалось и несколько членов «Единой России».

Наблюдавшие за разгоном несанкционированного митинга оппозиционеры встретили действия полиции с удовлетворением. «Сегодняшние события можно считать началом долгожданного равенства перед законом всех политических сил в стране», – заявил волгоградский блогер Александр Сайгин.

В отсутствие конкурентов активисты движения «За честные выборы» и «Яблока» спокойно под охраной полиции провели заявленный митинг, приняв резолюцию с осуждением «путинского режима» и его «пособника» в регионе губернатора Боженова. Действия правоохранительных органов гражданские активисты города расценили как торжество закона. Этот прецедент, противостояния полиции и сторонников действующего президента, похоже, придал оптимизма волгоградским оппозиционерам, - делится своим мнением журналист.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий