фото: Global Look PressКачество жизни в Волгоградской области стало хуже.


Как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало", об этом свидетельствуют данные рейтинга, подготовленные РИА Новости.

Согласно данным, в рейтинге по качеству жизни в российских регионах в 2020 году, Волгоградская область заняла 44 место. К слову, качество жизни в регионе, вероятно, стало хуже, так как Волгоградская область опустилась в списке на две позиции вниз. В 2019 году регион занимал 42 место.

Первые строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В замыкающей тройке появился один новичок — с Карачаево-Черкесией и Тывой теперь соседствует не Еврейская автономная область, а Забайкальский край.

Как отмечают эксперты, эта тройка регионов возглавляет рейтинг уже в течение многих лет, имея высокие баллы, пока недосягаемые для других субъектов. По мнению специалистов, скорее всего, в ближайшие годы эта ситуация не изменится. Развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики, социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга.

В первую десятку также входят Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра и Калининградская область.

Последние места в рейтинге занимают Калмыкия, Кабардино-Балкария,Ингушетия, Курганская область, Республика Алтай, Бурятия, Еврейская автономная область, Карачаево-Черкесия, Забайкальский край, Республика Тыва.

Отметим, итоговая оценка рейтинга учитывает 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в социальной сфере.

Как сообщала ранее интернет-газета "Кривое-зеркало", в 2018 году Волгоград занял последнее место среди городов-миллионников по качеству жизни.

Согласно проведенному опросу, в котором у жителей городов интересовались ощущением безопасности в городе, чистотой, экологией, тишиной, качеством общественного транспорта, дорог/парковок, магазинов и рынков, инфраструктурой для спорта и отдыха и для детей, качеством работ коммунальных служб, отношениями с соседями и соотношением доходов и стоимости жизни. По всем этим показателям Волгоград показал в 2018 году не лучшие результаты.
 
Хуже всего по оценке жителей города-героя дела в Волгограде обстояли с дорогами и парковками — по этому критерию волгоградцы оценили его на 3,5 балла из 10 и соотношение доходов и стоимости жизни в городе на Волге его жители оценили на 3,7 балла.
 
Чуть лучше дела обстояли с чистотой и качеством работы ЖКХ, что взаимосвязано — здесь горожане поставили оценку 4,6 балла. Экологию оценили в 4,8, а инфраструктуру для спорта и отдыха — в 4,9.
 
Оценку ниже среднего в 5,1 балла волгоградцы поставили общественному транспорту, 5,8 — безопасность и тишина. Лучше всего в Волгограде обстоят дела с инфраструктурой для детей — 6,4, а также свои взаимоотношения с соседями волгоградцы оценили довольно высоко — на 7,3. Но самый высокий результат волгоградцы поставили количеству магазинов в городе, где соотношение доходов и стоимости жизни ниже некуда — магазинам дали 8,3 балла.
 
Средний балл, который и привел город-миллионник на низшую позицию по сравнению с другими крупными городами — 6,2 балла. Это аж на 3 десятых пункта меньше чем у Челябинска, который второй с низу, но при этом 127-й в общем рейтинге и на 1,4 балла меньше, чем у лидеров — Москвы и Краснодара, который лишь совсем недавно стал миллионником.
 
Лидерами общего рейтинга стали Анапа, Геленджик и Грозный. Аутсайдерами Рубцовск, Новочеркасск и Волоколамск.
 

Ангелина Коробко



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Людмила 15.02.2021 22:22
Если жизнь в регионе не улучшается, то работа руководства региона не эффективна ,значит что- то или кого- то надо менять.
Цитировать
Добавить комментарий