«Белогорье» — обладатель Кубка ЕКВРоссийский волейбольный клуб «Белогорье» победил во втором по значимости турнире Старого Света.

В финальной серии Кубка Европейской конфедерации волейбола белгородский коллектив «Белогорье» встречался с турецким «Зираатбанком». После победы на своей площадке с сухим счетом – 3:0, россиянам на выезде достаточно было выиграть две партии, но турки рассчитывали одолеть белгородцев в трех или четырех партиях, а потом добиться победы в «золотом» сете. Игра получилась «валидольной» в прямом смысле этого слова, о чем свидетельствует счет в партиях. Но в конечном итоге российский коллектив вырвал победу на площадке соперника и спустя четыре года завоевал еще один престижный европейский трофей. В 2014 году белгородцы стали победителями Лиги чемпионов.

«Зираатбанк» (Анкара, Турция) — «Белогорье» (Белгород, Россия) - 2:3 (25:21, 26:24, 26:28, 21:25, 11:15).
Первый матч - 0:3.

Лучшим бомбардиром матча стал диагональный «Белогорья» Константин Бакун - 20 очков. Дмитрий Мусэрский набрал в этой встрече 16 очков, Ян Ерещенко - 15. Сергей Тетюхин отыграл 4 партии и набрал 11 очков. Лучшим снайпером «Зираатбанка» был доигровщик Бартош Курек - 19 очков. Олег Антонов принес хозяевам 16 очков, Вахит Эмре Саваш - 13.

Отметим, что теперь в коллекции одного из сильнейших волейбольных клубов России пять европейских трофеев. Трижды «Белогорье» выигрывал Лигу чемпионов (2003, 2004, 2014) и дважды Кубок ЕКВ (2009, 2018).

Также отметим белгородца Сергея Тетюхина, который в составе клуба завоевал все пять вышеперечисленных трофеев, и после победы в текущем году на мажорной ноте завершил карьеру действующего игрока.

Справка:

Кубок ЕКВ - ежегодный волейбольный турнир, проходящий между европейскими клубами под эгидой Европейской конфедерации волейбола (CEV). Разыгрывается с сезона-1980/81 как для мужских, так и для женских клубов. С сезона-2007/2008 является вторым по значимости турниром Старого Света после Лиги чемпионов.