ЕВРО – 2016: Германия и Франция в полуфиналеНа Чемпионате Европы – 2016 стали известны все участники полуфинальных матчей.

2-го июня, в Международный день спортивного журналиста встречались сборные Германии и Италии. Основное и дополнительное время закончилось вничью – 1:1. Судьба третьего полуфиналиста решалась в серии послематчевых пенальти, в которой точнее оказались футболисты «бундестим» - 6:5, во многом благодаря одному из лучших голкиперов мира Мануэлю Нойеру.

За время серии было пробито 18 одиннадцатиметровых, что стало повторением рекорда Чемпионата Европы – 1980-го года. Тогда в поединке за третье место сборная Чехословакии переиграла итальянцев – 9:8, а основное и дополнительное время игры также закончилось со счетом – 1:1.

Сборная Германии не реализовала три послематчевых пенальти. Подобное случилось с немцами впервые с Чемпионата мира – 1982 года. Тогда в серии промахнулся один Ули Штилике, однако это не помешало немцам одержать итоговую победу над Францией (3:3; 5:4).

Именно с французами команде Йоахима Лева предстоит сразиться за путевку в финал.

Лучшим игроком матча признан вратарь немецкой сборной Мануэль Нойер.

Германия – Италия – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0) Пенальти – 6:5.
Голы: Озил, 65 (1:0); Бонуччи, 78 - с пенальти (1:1).
Серия пенальти: Инсинье – 0:1. Кроос – 1:1. Дзадза – 1:1 (мимо). Мюллер – 1:1 (вратарь). Барцальи – 1:2. Озил – 1:2 (штанга). Пелле – 1:2 (мимо). Дракслер – 2:2. Бонуччи – 2:2 (вратарь). Швайнштайгер – 2:2 (мимо). Джаккерини – 2:3. Хуммельс – 3:3. Пароло – 3:4. Киммих – 4:4. Де Шильо – 4:5. Боатенг – 5:5. Дармиан – 5:5 (вратарь). Хектор – 6:5.
Германия: Нойер, Хеведес, Боатенг, Хуммельс, Киммих, Хедира (Швайнштайгер, 16), Кроос, Озил, Хектор, Мюллер, Гомес (Дракслер, 72).
Италия: Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Дзадза, 120+1), Флоренци (Дармиан, 86), Пароло, Стураро, Джаккерини, Де Шильо, Пелле, Эдер (Инсинье, 108).
Предупреждения: Стураро, 56; Де Шильо, 57; Пароло, 59; Хуммельс, 90; Пелле, 91; Джаккерини, 103; Швайнштайгер, 112.
Судья: Кошшои (Венгрия).
2 июля. Бордо. Стадион Matmut Atlantique (Nouveau Stade Bordeaux).

Соперник немцев по полуфиналу сборная Франции, разгромила в четвертьфинале команду-открытие ЕВРО – 2016 Исландию. Уже в первом тайме «марсельеза» четыре раза поразила ворота исландцев, тем самым предопределив свой успех. Во втором тайме островитяне смогли отыграть два мяча, но пропустили в свои ворота еще один.

Сборная Франции стала первой командой в истории ЕВРО, забившей четыре мяча в первом тайме матча финальной части первенства.

Поединок Франция – Исландия стал самым результативным за последние 16 лет в финальных стадиях чемпионатов Европы. Последний раз семь голов в матче зрители увидели в финальной части первенства континента в 2000-ом году, когда сборная Голландии разгромила Югославию – 6:1.

Кроме того, этот поединок вышел на второе место в списке самых результативных игр в финальных турнирах ЕВРО. Больше голов было  забито лишь в матче первого розыгрыша Чемпионата Европы в 1960 году, когда те же французы уступили Югославии – 4:5, а чемпионом того турнира стала сборная Советского Союза.

Лучшим игроком матча признан 29-летний форвард французской сборной Оливье Жиру, который отыграв 60 минут сумел дважды поразить ворота соперников и сделать одну результативную передачу.

Франция – Исландия – 5:2 (4:0).
Голы: Жиру, 12 (1:0); Погба, 20 (2:0); Пайет, 43 (3:0); Гризманн, 45 (4:0); Сигтоурссон, 56 (4:1); Жиру, 59 (5:1); Б. Бьяднасон, 84 (5:2).
Франция: Ллорис, Санья, Юмтити, Косьельни (Мангала, 72), Эвра, Сиссоко, Матюиди, Погба, Гризманн, Пайет (Коман, 80), Жиру (Жиньяк, 60).
Исландия: Халльдоурссон, Сайварссон, Ауднасон (Ингасон, 46), Р. Сигурдссон, Скуласон, Гвюдмундссон, Г. Сигурдссон, Гюннарссон, Б. Бьяднасон, Сигтоурссон (Гудьонсен, 83), Бедварссон (Финнбогасон, 46).
Предупреждения: Б. Бьяднасон, 58; Юмтити, 75.
Судья: Кайперс (Голландия).
3 июля. Сен-Дени. Стадион «Стад де Франс».

В полуфиналах Чемпионата Европы – 2016 сыграют: Франция – Германия и Португалия – Уэльс.