фото: ПАО МегаФонСанкт-Петербург стал одним из первых городов, где внедряется пилотный проект создания «Цифрового двойника» - разработанной ПАО «Мегафон» работающей модели управления городским пространством, объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

В рамках Петербургского международного экономического форума ПАО «МегаФон» представило модель «Цифрового двойника» для Кронштадта, которая объединяет агрегированные из самых разных источников информации данные, необходимые для осуществления правильного планирования городской жизни и управления муниципалитетами.

Отметим, что Соглашение между Санкт-Петербургом и ПАО «МегаФон» о стратегическом партнерстве было подписано еще год назад на ПМЭФ-2018. За прошедший год МегаФон за счет собственных инвестиций провел работу по оценке приоритетных направлений и внедрению комплексных цифровых решений в сфере городского управления, инфраструктуры, ЖКХ.

Таким образом, «Цифровой двойник» — это единая база данных с полной информацией обо всех сферах городской жизни. Эти данные разнотипны: об экологическом состоянии, водоснабжении, подаче газа, электрификации, загруженности дорог, услугах здравоохранения и образования и другие. Платформа помогает синхронизировать и связать воедино все внутренние системы управления городом. Система помогает спрогнозировать даже рост населения и учесть его будущие потребности. На основании предиктивной аналитики определяются оптимальные модели строительства и создания социальной и транспортной инфраструктуры и других систем.

По словам Генерального директора МегаФона Геворка Вермишяна, модель «Цифрового двойника» Кронштадта, которая была продемонстрирована в рамках ПМЭФ, в будущем может стать главным инструментом эффективного управления социально-экономическим и территориальным развитием Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

«В рабочем варианте это 3D-копия города в масштабе 1:500, которую можно использовать, в том числе, для градостроительных целей и планирования развития городских территорий, для выявления нецелевого использования земельных участков, что позволит увеличить рост налогооблагаемой базы и доходов местного бюджета, оптимизации инфраструктуры и транспортной сети, прогнозирования влияния различных факторов на состояние городских жителей, выявление и прогнозирование возникновения ЧС. Как лидер цифровых возможностей, МегаФон не останавливается в развитии все новых и новых концептов, пилотов и финальных моделей для развития «Цифрового города», - подчеркнул Геворк Вермишян.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что:

«мы поставили задачу, сохраняя историческое наследие, развивать Петербург по четырем стратегическим направлениям: комфортный, социальный, умный и открытый город. Технология «Цифрового двойника» - это новые возможности в управлении городской инфраструктурой. Она дает возможность планировать и оптимизировать любую инфраструктуру: социальную, инженерную, транспортную. На цифровой модели можно проводить любые эксперименты по преобразованию городской среды и только после этого принимать оптимальное решение и воплощать проект в жизнь. Это новый уровень управления городом».

Добавим, что всероссийский оператор цифровых возможностей МегаФон занимает ведущие позиции на телекоммуникационном рынке, компания имеет самую большую сеть базовых станций в стране. МегаФон обладает наградой за «Самую быструю сеть мобильной связи в России» от компании Ookla.



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Вероника 09.06.2019 15:52
Важно сохранять историю нашего города, следить за ним, и воспитывать к нему любовь у подрастающих поколений. Такие программы будут помогать делать город лучше, и я уверена, что это не последняя принятая инициатива, чтобы Питер поддерживал имидж культурной столицы)
Цитировать
Добавить комментарий