Реконструкцию вокзала в Волгограде планируют закончить к началу 2019Сейчас рабочие продолжают восстанавливать и реконструировать здание железнодорожного вокзала в Волгограде. Специалисты реставрируют его фасад и ремонтируют кровлю, а также ряд административно-технических помещений.

Как сообщает интернет-газета "Кривое зеркало" со ссылкой на пресс-службу Приволжской железной дороги, так, в настоящее время инкерманский камень, которым облицовано здание, эксперты очищают от загрязнений, реставрируют и покрывают специальным защитным составом. Смесь призвана сохранять материал и дальше от отрицательного воздействия факторов окружающей среды.

В скором времени, по информации ПривЖД, в здании волгоградского железнодорожного вокзала начнут монтировать систему "Умный вокзал", она будет контролировать всю работу инженерных систем вокзала. В результатет автоматизированный диспетчерский центр позволит круглосуточно отслеживать работу основных систем жизнеобеспечения вокзала. Одни датчики смогут фиксировать и передавать информацию о температуре воздуха, освещенности, подаче воды. С помощью других - при отклонении показателей, система в автоматическом режиме должна будет приводить их к нормативным.

- Работы по реконструкции вокзального комплекса планируется завершить в первом квартале 2019 года, - заключили в ПривЖД, напомнив, что волгоградский вокзал ежедневно посещают больше 7 тысяч волгоградцев и гостей города. Ремонтировать вокзал Волгограда начали еще в 2016 году в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. За это время здесь расширили зону транспортной безопасности, возвели периметровое ограждение и оборудовали два досмотровых павильона.

- Большой объем работ выполнен в рамках сохранения исторического облика вокзала (отреставрированы барельефы на фасаде здания и скульптурная группа "Апофеоз труда", потолочные панно в залах ожидания, люстра, реконструирована подсветка здания вокзала). Для маломобильных пассажиров выполнено обустройство пандусов и съездов, смонтированы пониженные прилавки кассовых окон с установкой индукционного оборудования, в здании вокзала установлены мнемосхемы для слепых и слабовидящих граждан, функционируют подъемники, облегчающие передвижение на второй этаж вокзала и на пассажирские платформы, - говорится в официальном сообщении компании.

Напомним, в мае Валентина Матвиенко дала сигнал к отправлению первого рейса аэроэкспресса с волгоградского железнодорожного вокзала. А еще раньше - в марте в Волгоград с рабочим визитом приезжал глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров. Совместно с губернатором  на вокзале «Волгоград-1» состоялась рабочая встреча. Глава компании осмотрел реконструируемый вокзальный комплекс. На тот момент глава региона заявлял, что все работы на вокзале выполняются в полном объеме, срывов сроков нет.

Известно, что Главгоэкспертиза сразу определила реконструировать волгоградский вокзал в четыре этапа.

Варвара Александрова



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий