Российские хоккеистки выиграли золото зимней УниверсиадыЖенская студенческая сборная России по хоккею выиграла золотые медали на XVIII Всемирной зимней Универсиаде.

В финальном матче сборная России встречалась с командой Канады. Как сообщили интернет-газете «Кривое зеркало» в пресс-службе Федерации хоккея России, обе команды начали игру осторожно, стараясь не ошибаться, но волнение приводило к удалениям. И если сборная Канады свое большинство не реализовала, то россиянки сделали это с первой же попытки. Капитан команды Ольга Сосина точным броском отправила шайбу под перекладину. В концовке первого периода сборная России усилием Людмилы Беляковой удвоила преимущество.

Во второй двадцатиминутке сборная Канады сумела сократить разрыв в счете, но спустя три минуты Ольга Сосина, забросив свою вторую шайбу в матче, снова увеличила преимущество до двух голов.

В заключительном периоде россиянки реализовали большинство, доведя счет в матче до крупного. Гол на себе в актив записала Алевтина Штарева.

Победа сборной России – 4:1, и наша команда становится чемпионом XVIII Всемирной зимней Универсиады.

Канада – Россия - 1:4 (0:2; 1:1; 0:1).
Голы: 0:1 Сосина (Белякова) 11:45 ГБ; 0:2 Белякова (Сосина, Лобова) 18:23; 1:2 Апперсон (Магвуд) 31:12; 1:3 Сосина 35:55; 1:4 Штарева (Дергачева, Шохина) 51:08 ГБ.
Россия: Сорокина (Тараканова); Пирогова - Гончаренко, Штарева - Дергачева - Шохина; Баталова - Шибанова, Сосина - Белякова - Вафина; Лобова - Дюбанок, Малявко - Дюпина - Кадирова; Николаева - Ганеева, Митрофонова – Воврушко - Подкаменная.
Вратари: Ламента – Сорокина.
Броски: 23-36. Штраф: 12-40.