Создание роботовСтуденты и ученые Донского государственного технического университета изготовили сервисного робота Waybot для информационной помощи людям в общественных местах – помощь в оплате услуг, консультации, печать билетов и фотографий. В мае робот будет проводить экскурсии по университету.


Робот пока распознает только слова русского языка, но к чемпионату мира создатели «обучат» понимать его официальные языки ФИФА - английский, французский, немецкий и испанский. Специальный языковой фильтр помогает роботу распознавать настроение собеседника, об этом пишет «Российская газета».

Благодаря специальной трехлучевой конструкции платформы Waybot способен плавно перемещаться в пространстве и маневрировать среди большого количества людей. Колеса робота позволяют преодолевать ему ямы, выбоины и неровности высотой до четырех сантиметров.

Кроме того, Waybot способен придавать своему поведению эмоциональную окраску для "создания у пользователя дружелюбного восприятия". Так, его электронные "глаза" принимают форму двух сердец, как у мультяшных героев.

По опыту Японии роботов можно будет привлекать для встречи пассажиров в аэропорту Платов и работы с болельщиками ЧМ-2018.

Алена Романова

Фото: Globallookpress



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий