Ростуризм порекомендовал не завышать цены на съемное жилье во время ЧМ 2018Представители Федерального агентства по туризму разработали для россиян памятку, которые планируют этим летом сдавать свое жилье болельщикам, приехавшим на футбольный чемпионат. В целом, в ней говорится о ряде требований к сдаваемому жилью, регистрации арендаторов, уплате налогов, а также о том, что цены в период чемпионата на сдаваемые квартиры завышать не рекомендуется.

Как сообщает интернет-газета «Кривое зеркало» со ссылкой на пресс-службу Ростуризма, представители ведомства заявляют, что очень важно достойно принять болельщиков, которые приедут на Чемпионат мира по футболу 2018, обеспечить им максимально комфортное размещение с учётом их возможностей и желаний, проявить гостеприимство.

По словам руководителя Ростуризма, собственники квартир, которые хотят сдать жилье во время проведения ЧМ 2018, должны знать, как это сделать на законных основаниях, чтобы «избежать неприятных неожиданностей».

- Разработанная Ростуризмом памятка призвана помочь избежать нарушений требований законодательства при сдаче частными лицами жилья внаем болельщикам, обеспечить безопасность, защитить права и законные интересы владельцев квартир и гостей мирового футбольного первенства, – отметил Олег Сафонов.

В опубликованной памятке говорится, что сдать жилье во время ЧМ может только собственник жилья. Если недвижимость находится в собственности у нескольких лиц, то для ее сдачи требуется согласие всех собственников. Размещать объявления о сдаче рекомендуется на наиболее популярных интернет-площадках и сервисах бронирования жилья, которыми пользуются российские и зарубежные туристы. Особо говорится о том, что информация о жилье должна быть достоверной, желательно будет приложить фотографии.

Сдаваемая квартира должна быть чистой, оснащена бытовой техникой, постельным бельем, ванными принадлежностями, все оборудование в исправном состоянии. Чтобы обезопасить себя от непредвиденных ситуаций рекомендуется обязательно оформить договор аренды жилья.

- В случае хищения или повреждения ваших вещей вы сможете на законных основаниях предъявить претензии арендатору, - уточнятся в памятке Ростуризма. Кстати, в ведомстве однозначно высказались против завышенных цен, отметив, что такие цены «негативно отражаются и на репутации владельца, и на репутации города».

- Кроме того, завышенная цена – повод не воспользоваться вашим предложением. К примеру, для гостиниц на период чемпионата мира по футболу установлена максимально допустимая цена – она на 70 % выше той, которая предлагается в настоящее время, - пояснили в представленной памятке эксперты. Там же напомнили, что иностранных граждан, пребывающих хотя бы на один день, и российских граждан, пребывающих на три дня и более, нужно регистрировать. Для иностранца это одни сутки с момента пребывания, для россиянина – трое суток. В том числе говорится, что до 15 июля тем, кто сдает квартиру в наем, придется уплатить НДФЛ.

Напоминаем, ранее наше издание публиковало материал, в котором говорилось, что волгоградцы уже пытаются найти выгоду в проведении в родном городе Чемпионата Мира по футболу. Так, пока одни продают монеты с символикой чемпионата, другие предлагают кратковременное трудоустройство, а третьи – продают свой бизнес в виде хостелов, wape-shopов и пив-баров, ссылаясь на максимальную востребованность, четвертые отдают самое дороге, что у них есть –  жилье под съем.
По данным нашего издания, волгоградцы предлагают койкоместа от 1500 рублей в сутки, а цены на квартиры бьют рекорды. К примеру, студию в Краснооктябрьском районе предлагают снять за 50 000 рублей в сутки, двухкомнатную квартиру в Ворошиловском районе за 40 тысяч, трёхкомнатную в Центре за 55 000, а трехкомнатную квартиру в Дзержинском районе - за 70 тысяч рублей в сутки.

Чемпионат мира по футболу на территории России состоится с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах-участниках: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

ФОТО: Globallookpress

Варвара Александрова



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий