Сборная России не смогла завоевать Межконтинентальный кубок

В Объединенных Арабских Эмиратах завершился Межконтинентальный кубок по пляжному футболу.  Участие в последнем турнире сезона, принимали восемь национальных сборных: ОАЭ, Марокко, Иран, Португалия, США, Бразилия, Япония и национальная сборная России.

Город-герой Волгоград в российской команде представляли футболисты ПФК «Ротор», вратарь Максим Чужков и нападающий Дмитрий Шишин.

В стартовом поединке наша команда встретилась с командой Японии, и одержала убедительную победу. Дубль в матче оформил Шишин, а Максим Чужков отыграл весь второй период и вышел в третьем на замену Андрея Бухлицкого уже при счете - 9:3.

Россия – Япония - 9:3 (5:1; 2:2; 2:0).

Голы: Романов, 4 (1:0) и 9 с пенальти(4:0); Шишин, 8 (2:0) и 32 (8:3); Крашенинников, 9 (3:0) и 35 (9:3); Ода, 9 (4:1). Перемитин, 9 (5:1) и 19 (7:2); Макаров, 14 (6:1); Гото, 18 (6:2); Харагучи, 20 (7:3).

Во втором матче группового этапа наша команда встретилась со сборной США. Лучший бомбардир сборной России снова оказался на высоте, оформив хет-трик уже в первом периоде.

Россия – США – 5:1 (4:0; 0:1; 1:0).

Голы: Шишин, 5 (1:0), 9 (2:0), 10 (3:0); Перемитин, 11 – с пенальти (4:0); Моралес, 13 (4:1); Романов, 36 (5:1).

В матче заключительного тура, россияне в дополнительное время вырвали победу и команды Бразилии, и вышли в полуфинал Межконтинентального кубка.

Россия – Бразилия – 2:1 ОТ (0:0; 0:1; 1:0; 1:0).

Голы: Габриэль, 20 (0:1); Леонов, 27 (1:1); Крашенинников, 37 (2:1).

В полуфинале россиянам противостояла сборная Ирана. Именно эта команда, год назад при явно предвзятом по отношению к россиянам судействе, в финальном матче переиграла команду Михаила Лихачева  со счетом – 4:3. Эта встреча также не стала легкой прогулкой, а ее концовка и вовсе выдалась особенно напряженной. Но россияне довели матч до победы, и вышли в финал.

Россия — Иран - 4:3 (2:0; 0:0; 2:3).
Голы: Крашенинников, 7 (1:0); Романов, 8 (2:0); Шишин, 28 (3:0); Папоротный, 29 (4:0); ABDOLLAHI, 30 (4:1); Naderi Hoseinbadi, 31 (4:2); AHMADZADEH, 36 (4:3).

В другом полуфинале Бразилия нанесла поражение португальцам.

Португалия — Бразилия- 3:5 (0:1; 1:1; 2:3).
Голы: Маджер, Бельшиор-2 — Фернандо-2, Андерсон, Soares da Costa-2.
Финальный поединок выдался упорным и небогатым на голы. Основное время победителя не выявило, и все решалось в дополнительное время. В овертайме наши ворота защищал Максим Чужков, и именно волгоградцу бразилец Бруно Шавьер забил победный гол. Сборная Бразилии впервые в своей истории завоевала Межконтинентальный кубок.  А обладатели этого трофея в 2011 и 2012 годах, сборная России, второй год подряд становиться серебряным призером.

Россия – Бразилия – ОТ 2:3 (1:1; 0:0; 1:1; 0:1).

Голы: Да Коста, 10 (0:1); Романов, 10 – с пенальти (1:1); Родриго, 25 (1:2); Перемитин, 34 (2:2); Бруно Шавьер, 39 (2:3).

Лучшим голеадором турнира стал волгоградец  Дмитрий Шишин, но не в одиночестве. Наряду с ним лавры лучших бомбардиров разделили  японец Гото и Ахмадзаде из Ирана.

Дмитрий Шишин также был отмечен специальным призом, как лучший игрок финального поединка.