Сборная России по хоккею с мячом вышла в финал ЧМ – 2017Мужская национальная сборная России по хоккею с мячом одержала победу в полуфинале Чемпионата мира – 2017.

В полуфинале мирового первенства действующие чемпионы мира встречались с командой Финляндии. Стоит отметить, что накануне решающих игр в шведский Сандвикен прибыл внушительный десант российских болельщиков из Иркутска и Архангельска. Объединившись, фанаты с триколором в руках создали российский мини-сектор на трибуне, и на протяжении всего поединка «гнали» нашу сборную вперед.

Поддержка фанатов сыграла значительную роль в итоговой победе над финнами, хотя игра складывалась довольно сложно.

Как сообщили интернет-газете «Кривое зеркало» в пресс-службе Федерации хоккея с мячом России, соперник по традиции предложил максимально жесткий и контактный хоккей, а шведская бригада арбитров решила повысить уровень борьбы. Первый гол россияне сумели забить лишь к середине первого тайма. На 25-й минуте Алан Джусоев по-капитански решил эпизод в пользу россиян, добив в ворота финнов отскочивший от штанги мяч после броска Максима Ишкельдина. Спустя три минуты после розыгрыша углового преуспел Янис Бефус, доведя счет до – 2:0. До перерыва соперники обменялись голами. На мяч Луккарилы практически из вратарской площадки, ответил Джусоев, индивидуально разобравшийся в радиусе финнов и закинувший мяч за плечо Кюленену - 3:1.

После перерыва наша команда усилием Алмаза Миргазова увеличила разрыв до трех мячей (4:1), однако финнов это не успокоило и ответили они очень быстро. Гол на свой счет записал Пекка Ринтала – 4:2. Казалось, ключевой станет 75-я минута матча, когда вице-чемпионы мира, выкатившись втроем на защитника и вратаря, не сумели реализовать важнейший момент, пробив мимо ворот. Расплата пришла быстро. Артем Бондаренко безукоризненно реализовал угловой слева – 5:2. Однако, взяв тайм-аут, финны в течение полутора минут отыграли сразу два мяча. Но решающий бросок Юрия Шардакова отправил соперника в «утешительный финал» за бронзовые медали. 6:4 – победа сборной России.

В другом полуфинале сборная Швеции разгромила Норвегию со счетом – 17:2.

Сегодня 5-го февраля состоится финал Чемпионата мира – 2017, в котором сборная России сыграет с хозяевами мирового форума шведами.

Напомним, что сборная России с учетом достижений сборной Советского Союза, является самой титулованной командой в мире.