В Волгограде прошел «Кубок чемпионов» по плаванию

«Кубок чемпионов» по плаванию на открытой воде состоялся впервые в истории российского спорта. Озеро Денежное приняло заключительный третий этап соревнований, два предыдущих прошли в Липецке и Москве. Организатором международных соревнований стала прославленная волгоградская пловчиха Лариса Ильченко, которая сама приняла участие в марафонском заплыве. Всего на старт вышли более двухсот участников, среди которых были профессионалы и любителей разных возрастных категорий, которым предстояло преодолеть дистанцию в 1852 метра. Основная борьба за пальму первенства развернулась  между двукратным чемпионом мира Валерио Клери из Италии, победителем московского этапа кубка волгоградцем Даниилом Серебренниковым и призером мировых и европейских форумов Сергеем Большаковым.

Особенно стоит выделить участника заплыва Сергея Вязовского, который в свои 79 лет проплыл всю дистанцию, закончив соревнование на 145 месте из 193, опередив многих молодых пловцов.

А победителем волгоградского этапа стал итальянский гость Валерио Клери с результатом - 17:39.564.Всего две секунды проиграл макароннику Даниил Серебренников, придя на финиш вторым - 17:41.509, третье место занял Сергей Большаков, показав результат - 17:44.777.

Среди женщин лучший результат показала 18:28.212 показала волгоградка Мария Новикова, правда в общем зачете среди трех заплывов ее результат лишь 12-й. Лишь доли секунды не хватило на финише москвичке Елизавете Горшковой, ее результат - 18:28.222 стал вторым. Третий результат показала волгоградка Мария Смолякова - 19:30.687.

В общем зачете «Кубка чемпионов» по сумме трех этапов, прошедших в Липецке, Москве и Волгограде победителем с большим отрывом стал представитель города-героя Волгограда Даниил Серебренников, в общей сумме он набрал – 52 очка. На вторую ступень пьедестала поднялся итальянец Валерио Клери – 34 очка, и бронзовым призером стал чемпион мира Владимир Дятчин из Липецка – 24 очка.

В общем зачете среди женщин победила представительница Москвы Елизавета Горшкова.

- Идея этих соревнований пришла мне и двум чемпионам мира - Владимиру Дятчину и Евгению Безрученко очень давно, и наконец-то все получилось, - поделилась своим впечатлением Лариса Ильченко. В Москве на старт соревнований вышло около четырехсот участников, в Липецке больше сотни. Я очень хотела, чтобы в волгоградском этапе приняло участие хотя бы 150 человек, а получилось почти двести. Для меня это большая победа, и я очень благодарна всем, и тем, кто помогал, и тем, кто участвовал в соревнованиях. Для участия в «Кубке чемпионов» нам удалось собрать элиту мирового плавания на открытой воде. Известнейшие пловцы, чемпионы мира с радостью откликнулись на наше приглашение, им я тоже очень благодарна. Мы продолжим прилагать все усилия, чтобы развивать наш вид спорта. К сожалению, в Волгоградской области пока нет тренировочной базы достойного уровня, не хватает финансирования. Будем работать в этом направлении.

Кроме победителей в абсолютном зачете определялись лучшие в своих возрастных категориях. Никто в этот день не остался без внимания,  все от мала до велика, получили свои заслуженные медали и подарки от спонсоров.