Волгоградский «Красный Октябрь» проиграл «Нептунасу»

28 октября, в рамках третьего тура «Кубка Европы» волгоградский баскетбольный клуб «Красный Октябрь» встречался в литовской Клайпеде с местным «Нептунасом».

Фактически на протяжении всей игры на площадке шла равная борьба, лишь в третьем периоде хозяева паркета активизировались, добившись преимущества в семь очков. Однако в составе волгоградцев есть такой игрок, как Джордан Хэмилтон. Именно темнокожий американец, уже в четвертой четверти за четыре секунды до финальной сирены, сумел сравнять счет, переведя игру в овертайм.

В дополнительной пятиминутке команды шли что называется нога в ногу, но до трехочкового попадания литовца Мажейки (89:88). После этого броска в атаке у «сталеваров» произошел настоящий коллапс. В итоге - 99:90 – обиднейшее поражение в Клайпеде.
- Сегодня была равная игра. Победитель определялся в конце. Нашему сопернику удалось забить решающие броски и в итоге победить, - сказал после игры главный тренер «Красного Октября» Кирилл Большаков.

Да именно главный тренер Кирилл Большаков. К сожалению, уже озвученное СМИ и самим клубом назначение немецкого специалиста Дирка Бауэрманна не состоялось. Как сообщает пресс-служба «Красного Октября», после устной договоренности о встрече с менеджментом клуба, Бауэрманн вылетел на переговоры, однако так и не добрался до места назначения, после чего объявил об окончании диалога, сославшись на личные проблемы. В итоге контракт с немцем подписан не будет, и командой по-прежнему руководит украинец Кирилл Большаков.

В группе «F» на первом месте уверенно идет турецкий «Галатасарай» (6 очков). На второй позиции БК «Нижний Новгород» (5), и далее расположились – «АЕК» (Греция), «Нептунас» (Литва), «Красный Октябрь» и «Хапоэль» (Израиль), у всех четверых по четыре очка в активе.
Следующий матч «Красный Октябрь» сыграет 31 октября в Белоруссии. В рамках 6-го тура Единой лиги ВТБ, волгоградцы померятся силами с местным коллективом «Цмоки-Минск».

«Кубок Европы». Группа «F». 3-й тур.
«Нептунас» (Клайпеда) – «Красный Октябрь» (Волгоград) – 99:90 ОТ (16:17; 27:25; 22:16; 16:23; 18:9).
«Нептунас»: Юинг (22 + 5 передач), Бейдер (17 + 4 передачи), Завацкас (15 + 6 подборов), Мажейка (13), Грант (9 + 5 подборов), Шикшнюс (7 + 4 передачи), Буткевичюс (6 + 6 подборов), Галдикас (5 + 3 передачи), Гирджюнас (5), Шаракаускас.
«Красный Октябрь»: Джонсон (22 + 13 подборов), Хэмилтон (21 + 5 подборов), Митчелл (16 + 3 передачи), Гуинн (14), Купер (13 + 10 передач + 8 подборов), Зайцев (4), Войтюк, Матеюнас, Соколов, Ткаченко.
Процент реализации: с игры (47.9/50), из-за дуги (46.2/25), с линии штрафных (63/60).

28 октября 2015 г. Клайпеда (Литва). Швитурио-Арена. 4 600 зрителей.