«Зенит» одержал победу над «Валенсией»

Первый поединок группового этапа Лиги чемпионов  2015 – 2016 питерского «Зенита» против испанской «Валенсии», смело можно назвать  матч-триллер. В отличие от скучного поражения днем ранее московского ЦСКА  от немецкого «Вольфсбурга», встреча в Испании подарила зрителям не только красивые голы, но и нервное напряжение до самых последних секунд.

Два потрясающих удара в первом тайме бразильца Халка повергли в шок испанскую торсиду, а в болельщиков российского клуба наоборот вселили уверенность, в окончательной победе «Зенита». Вот только второй тайм, поверг в небольшой шок уже россиян.
К 73-й минуте «Валенсия» сравняла счет и на всех парах неслась вперед, наверняка уже держа в уме победу. Но все точки над i расставил зенитовец Аксель Витсель, точным ударом из-за пределов штрафной площади, уложив мяч в угол испанских ворот.
К слову все три мяча забитые питерцами в этом матче, были с дальних дистанций, что в целом еще и говорит о неуверенной игре голкипера «Валенсии», которая, как правило, мало пропускает на своем поле.
Об этом к слову говорит такой факт, что  «Зенит» стал третьим клубом в истории, забившим на стадионе «Месталья» три гола в матче Лиги чемпионов. В 2003 году это удалось «Роме» (0:3), а в 2004 году — «Интеру» (1:5).
Таким образом, второй год подряд «Зенит» в стартовом матче  группового этапа Лиги чемпионов оформляет гостевую победу. А вот как пойдет дальше, разумеется, хотелось, чтобы лучше, чем год назад.
Следующую игру группового раунда питерский клуб сыграет на родном стадионе «Петровский» 29 сентября, против бельгийского клуба «Гент».
Положение команд в группе «H» после первого тура:
1. «Зенит» - 3 очка; 2. «Лион» (Франция) – 1; 3. «Гент» – 1; 4. «Валенсия» - 0.
Лига чемпионов. Группа «H» 1-й тур.
«Валенсия» (Испания) – «Зенит» (Россия) – 2:3 (0:2).
Голы: Халк, 9 (0:1) и 45 (0:2); Жоау Канселу, 55 (1:2); Андре Гомеш, 73 (2:2); Витсель, 76 (2:3).
«Валенсия»: Хауме Доменеч, Жоау Канселу, Абденнур, Мустафи, Хосе Гайя, Фегули (Морено, 71), Хави Фуэго (Андре Гомеш, 46), Перес, Парехо, Пьятти (Пако Алькасер, 46), Негредо.
«Зенит»: Лодыгин, Смольников (Шатов, 69), Анюков (Нету, 77), Ломбертс, Гарай, Кришито, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Халк, Дзюба (Файзулин, 59).
Предупреждения: Смольников, 16; Пако Алькасер, 53; Витсель, 61; Мустафи, 90+4.
Судьи: ТОМСОН. Битон, Конкер, Макгичи, Маклин (все - Шотландия).