Условный бунт и конкретное убийство
 
Специальные учения по пресечению массовых беспорядков осужденных в колонии провели сотрудники УФСИН по Волгоградской области. Как рассказали журналистам в пресс-службе ведомства, по замыслу учений, группа осужденных исправительной колонии №19, расположенной в Суровикинском районе,  была выведена на производственный объект, но осужденные работать отказались и стали выкрикивать угрозы в адрес сотрудников колонии. Они вооружились подручными средствами: прутьями, камнями, палками и стали оказывать физическое сопротивление сотрудникам исправительного учреждения. После неудавшейся попытки выйти из производственной зоны в жилую, осужденные стали поджигать производственное оборудование, возводить баррикады.
 
Незамедлительно о чрезвычайном происшествии было доложено начальнику УФСИН по Волгоградской области. По его указанию был созван оперативный штаб, собран сводный отряд, который был  направлен для пресечения массовых беспорядков в исправительную колонию. Сотрудники группы быстрого реагирования колонии, спецназа при поддержке тяжелой техники, вооруженные дубинками и металлическими щитами, стали оттеснять бунтующих осужденных вглубь производственного участка и обезвредили сначала зачинщиков бунта, а потом и почти всех остальных осужденных.
 
При этом оказалось, что трое осужденных забаррикадировались в одном из цехов и сдаваться не собирались. И тогда штурмовая группа, состоящая из бойцов спецназа, взорвала дверь,  обезвредила бунтовщиков и погрузила их  в конвойный автозак. Руководитель оперативного штаба, начальник ФСИН России по Волгоградской области Сергей Клюй поблагодарил весь личный состав, принявший участие в тактико-специальных учениях, отметили в пресс- службе.
 
Сегодня же стало известно о том, что прокуратура Волжского - города-спутника Волгограда утвердила обвинительное заключение в отношении 22-летнего заключенного исправительной колонии №12, обвиняемого в убийстве сокамерника.
 
Следователи СУ СКР по Волгоградской области установили,  что 8 апреля этого года 62-летний заключенный, отбывающий наказание в упомянутой колонии за нанесение тяжких телесных повреждений, оскорбил сокамерника на глазах у остальных заключенных. Молодой человек  решил отомстить. Перед подъемом он взял молоток, подошел к спящему обидчику и нанес ему серию ударов по голове, проломил обидчику череп. Заключенные, сбежавшиеся на крики,  сообщили о происшествии сотрудникам колонии и те вызвали карету скорой помощи.
 
Между тем молодой заключенный успел убежать и даже спрятаться на крыше колонии. Через три часа его удалось найти и задержать. По факту покушения на убийство было возбуждено уголовное дело. Однако, как уточнили в пресс-службе,  через три дня потерпевший скончался в больнице, и дело было переквалифицировано по статье убийство, в котором заключенный сознался.
 
Сейчас обвинительное заключение утверждено, заключенный вновь предстанет перед судом и к сроку, который ему оставалось отсидеть за грабеж, ему может добавиться срок за убийство.


Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий