Офицер пошел под суд за растрату 44 миллионов рублей

Военным следственным отделом СКР завершено расследование уголовного дела в отношении начальника центральной базы средств связи Министерства обороны России, полковника запаса Андрея Усока. Он обвиняется в растрате в особо крупном размере и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Следствием установлено, что Усок организовал изготовление подложного письма от имени генерального директора ООО «Эллисан» со ссылкой на распоряжение Министерства обороны РФ. В документе говорилось, что на территории учебного аэродрома, расположенного в районе пгт Климово Брянской области, якобы будет осуществлен демонтаж аэродромного покрытия с последующим перемещением плит на объект, расположенный в Наро-Фоминском районе Московской области.

Одновременно с этим Усок отдал распоряжение подчиненным сотрудникам вооруженной охраны беспрепятственно пропустить на территорию аэродрома представителей коммерческих структур для вывоза покрытия взлетно-посадочной полосы. В результате незаконных действий начальника базы, с территории аэродрома в октябре 2011 года было вывезено 5400 плит общей стоимостью 44 миллиона рублей. В качестве вознаграждения полковник запаса получил от коммерсантов 1 миллион рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в гарнизонный суд для рассмотрения по существу.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий