Волгоград был достойно представлен на Европейском параде духовых оркестров

Вчера, поздним вечером, в городе Плонске (Польша) завершился Х Европейский парад духовых оркестров. В заключительной части этого грандиозного мероприятия выступили два коллектива из Волгограда: муниципальный духовой оркестр и джазовый оркестр «Комбо-джаз-бенд». На этот великолепный фестиваль волгоградские коллективы приехали из ФРГ, куда, вместе с делегацией города-героя, были приглашены для участия празднование Дня города Хемнитца.

Вообще - в негласной табели о рангах - Европейский парад духовых оркестров принято считать одним из самых ярких в культурной жизни Старого света. Примечательно, что волгоградские коллективы, хотя и приняли в нем участие впервые, привлекли к себе внимание изысканной публики нетрадиционной программой.

Незадолго до отъезда коллективов, директор МУК «Волгоградконцерт» Ирина Кирпиченкова рассказала журналистам о том, что волгоградские оркестры готовились к участию в этом престижнейшем фестивале почти два года. Она подчеркнула, что у каждого из коллективов - новые программы.

Так, под руководством художественного руководителя муниципального духового оркестра Владимира Леера, коллектив познакомил европейских зрителей с музыкальной российской культурой конца XIX -начала XX веков: почти забытые военные марши «На поле Бородина», «За жизнь», юбилейный марш «Москва» и другие. Джазовый оркестр «Комбо -джаз-бенд» под руководством Анатолия Воронова представил в Плонске музыкальную программу, состоящую из трех блоков. В первый вошли джазовые международные стандарты, во второй - композиции из культовых советских кинофильмов и мультфильмов, а третий -это вокальный джаз, солировала в котором Ирина Шарф.

Любопытно, что в преддверии приезда участников Европейского парада духовых оркестров, польская пресса представляла их «визитную карточку». Отмечалось, история «Комбо-джаз-бенда» 30 марта 1986 года, когда коллектив дал свой первый концерт. Подчеркивалось, что в 1993 года оркестр приобрел статус муниципального творческого коллектива и принял участие почти в 50 джазовых фестивалях по всей стране. Вспомнили и о том, что худрук «Комбо-джаз-бенд» Анатолий Воронов является инициатором международного фестиваля «Джазовое рукопожатие».

О духовом оркестре, который был создан 1 января 2005 года, было сказано, что он, во главе с художественным руководителем, аранжировщиком и дирижером Владимиром Леером, является лауреатом международного конкурса, посвященного 62-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подчеркнем, что организовать трёхдневную поездку творческим коллективам помогла администрация Волгограда. Наименование заказа, размещенного на официальном портале мэрии, было сформулировано так транспортные услуги на автобусе с экипажем по перевозке членов делегации Волгограда и духового оркестра Волгограда, направляемой в г. Плонск (Польша) в 3 квартале 2012 г. для участия в 10-м Европейском юбилейном параде духовых оркестров.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий