Кто отнял у страны и девочек медали?

Как известно, на Олимпиаде в Лондоне в составе женской сборной команды России по гандболу выступали три спортсменки из Волгограда: Татьяна Хмырова, Ольга Левиной и Анна Седойкина. Все они - из прославленного волгоградского гандбольного клуба "Динамо". Напомним, что россиянки в четвертьфинале уступили команде Южной Кореи, и это, без всякого преувеличения, стало шоком для многочисленных поклонников этого вида спорта. В этой связи очень многие ждали комментария от главного тренера волгоградского клуба Виктора Рябых, высокий профессионализм которого ни у кого и никогда не вызывал сомнения. Он долго молчал, но накануне решил обозначить свою позицию

"Я доволен действиями своих подопечных в составе сборной. В целом же выступлением нашей команды я неудовлетворён. Были большие просчёты в комплектовании состава, в ведении игры, в самой подготовке команды к Олимпиаде. Получилось, что тренерский штаб отнял медали у страны, у наших девочек, перечеркнул труд многих людей, которые воспитывали этих гандболисток. Они долгое время работали над тем, чтобы попасть на Олимпиаду, а кому-то даже и не дали шанса сыграть в Лондоне. Есть сильные гандболистки, которых тренерский штаб не взял на Игры.»,- цитирует Виктора Рябых "Р-Спорт".

Известный тренер убежден, что в стране есть немало перспективной молодёжи, на которую давным-давно нужно было обратить внимание. Он, в частности, называет такие имена, как линейные Ксения Макеева, Александра Степанова и Екатерина Веткова, крайние Елена Авдекова и Марина Ярцева, игроки задней линии Ксения Милова и Полина Дикало.

«Если поискать, то всегда можно найти в каждом клубе хотя бы одного игрока, с которым необходимо поработать на перспективу, на четырёхлетку перед Олимпиадой. Омоложение состава сборной России назрело",- убежден Виктор Рябых. Он также довольно жестко раскритиковал систему выбора главного тренера сборной России.

«Вызывает вопросы сама система выбора тренера. В российском гандболе не назначают конкретного тренера, а проводят конкурс, для участия в котором специалисты подают заявку. Я не понимаю, почему наша федерация идёт по такому пути?- недоумевает главный тренер женского гандбольного клуба из Волгограда.- «Конкурс можно проводить, к примеру, на должность юниорской сборной или по пляжному гандболу, а в главной команде должно быть назначение. Ещё бы "весёлые старты" или чтение стихов провели между специалистами. Как можно на бумаге, какими-то словами доказать, что ты достоин быть тренером сборной? Многолетней работой это должно быть доказано. Подходит человек для сборной - назначайте, какой ещё конкурс может быть?»

Кто должен возглавлять сейчас нашу сборную? - спросили у Виктора Рябых журналисты. «Я не знаю, не задумывался над этим. На мой взгляд, тренер сборной не должен работать в клубе, чтобы быть независимым, не зацикливаться на своих игроках и не выискивать выгоду для своего клуба. От совмещения нужно уходить, должен быть освобождённый тренер, - таким был его ответ.

Всем памятно заявление главного тренер женской сборной России Евгения Трефилова Трефилова о том, что он готов, после поражения от сборной Южной Кореи, уйти в отставку Ожидается, что решение относительно его будущего будет принято на заседании Союза гандболистов России, которое намечено на первые числа сентября..

 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий