Незавидная доля дольщиков заинтересовала прокуратуру

В Управлении Генеральной прокуратуры России по Южному федеральному округу подвели предварительные итоги по проверке соблюдения закона о долевом участии в строительстве многоквартирных жилых объектов и другой недвижимости. Как отмечается, в 2012 году, благодаря принятым прокуратурой и правоохранительными органами мерам, в округе удалось восстановить права более 1 тыс. граждан, которые пострадали в результате деятельности недобросовестных компаний-застройщиков. Число проблемных жилых объектов в ЮФО снизилось с 63 до 55.

За первые одиннадцать месяцев текущего года работниками прокуратуры Южного федерального округа для восстановления прав дольщиков было внесено 70 представлений об устранении нарушений. После их рассмотрения к сегодняшнему дню к дисциплинарной ответственности были привлечены 33 должностных лица. Прокуроры возбудили более 100 административных дел. 6 заявлений о защите прав и интересов граждан было направлено в суды. По материалам прокурорских проверок расследуется и возбуждено 9 уголовных дел.

В официальном сообщении ведомства также говорится, что в Волгоградской области, Краснодарском крае и Республике Калмыкия после вмешательства прокуратуры компании-застройщики проинформировали дольщиков о переносе сроков сдачи объектов в эксплуатацию, а также направили предложения об изменении договоров.

Прокурорами также обнаружены факты неправомерного привлечения средств до госрегистрации договоров об участии в долевом строительстве. Например, в Астрахани компания «Инвест-Строй» получила от граждан около 2,5 млрд. рублей, однако подала заявления на регистрацию договоров только после того, как прокурор возбудил 26 административных дел о нарушении требований закона об участии в долевом строительстве домов. Виновники понесли административные наказания. В Ростовской области и Краснодарском крае удалось пресечь факты криминального посягательства на средства, которые были внесены дольщиками. Были выявлены и другие нарушения, касающиеся прав дольщиков, - говорится в сообщении прокуратуры. 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий