Рассмотрение «дела Кирпы» близится к завершению

Сегодня в Волгограде продолжится процесс по громкому делу о взятках в ГИБДД , пятеро сотрудников которого были задержаны 25 января 2011 года. В обиходе эту скандальную историю называют «делом Кирпы»- по имени командира батальона ДПС. Обвинение утверждает, что в 2010 году Олег Кирпа организовал группу, которая собирала с подчиненных деньги, часть из которых получал сам командир.

Участниками группы были командиры взводов Александр Бондаренко и Сергей Новак, начальники КПП Александр Карасаев и Евгений Перепелица. Подсудимые находятся под домашним арестом. Один из них, Сергей Новак, признал свою вину и был приговорен к пяти годам условного заключения.

На прошедших в понедельник и вторник заседаниях сторона защиты продолжила представление доказательств и огласила приказы о поощрениях и наказаниях подчиненных, а также рапорты подсудимых об отпусках, огласила распоряжения и другие материалы о проведении рейдовых мероприятий, изданные областным ГАИ, а также огласила приказ ГУВД Волгоградской области об охране штаба батальона.

Кроме этого, в суде были оглашены приказы о поощрениях и наказаниях инспекторов. "Они свидетельствуют о том, что наказания не были придирками за незастегнутые пуговицы, а производились за конкретные нарушения", - рассказал адвокат Руслан Болякин. Также были предоставлены доказательства, опровергающие свидетельские показания в отношении двух подсудимых, оглашены рапорты Перепелицы и Бондаренко, свидетельствующие о том, что они находились в отпусках в то время, когда, как рассказывали свидетели, старшие смен якобы сдавали им деньги", - сказал адвокат.

Предполагается, что оглашение постановления суда по упомянутому делу может состояться в первых числах февраля.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий