Чем обернется имущественный ущерб на сумму восемь миллионов рублей

В Волгограде прокуратура возбудила уголовное дело по факту причинения управляющей компанией ООО «Жилсоцгарантия» имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Как следует из материалов проверки, между управляющей компанией ООО «Жилсоцгарантия» и - МУП ВК («Волгоградское коммунальное хозяйство»), еще в июне 2010года был заключен договор поставки тепловой энергии и горячей воды собственникам 30 многоквартирных домов. По условиям данного договора управляющая компания обязалась производить полную оплату поставленных потребителям коммунальных ресурсов.

Однако выяснилось, что «Жилсоцгарантия» - при практически 100% оплате населением коммунальных услуг- расчеты с ресурсоснабжающей организацией за поставленные ресурсы производились лишь частично.

Согласно проверенной документации, эта Управляющая компания (УК) в период с 01.01.2011 по 01.08.2012 годы произвела удержания из оплаченных населением за услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения денежных средств в размере 2,94%. Из указанных удержаний УК производила оплату услуг информационно-вычислительного центра по агентскому договору. При этом одновременно оплата за услуги информационно-вычислительного центра взималась управляющей компанией с населения в размере 1,54 рубля за 1 кв.м. в рамках тарифа за содержание и ремонт общего имущества.

По предварительным данным, как сообщает пресс-служба прокуратуры, в результате указанной деятельности ущерб МУП ВКХ превысил 7,9 млн.рублей. Теперь в рамках расследования предстоит установить конкретный размер ущерба, причиненный незаконными действиями управляющей компании как коммунальному оператору в лице МУП ВКХ, так и конечным потребителям ресурса - гражданам.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий