В Волгограде возвращаются к пожару в кафе «Беладжио»

Ожидается, что завтра суд Центрального района Волгограда продолжит рассмотрение по делу о пожаре в волгоградском кафе" Белладжио", в котором пострадали 25 человек. Если точно, то процесс начался 18 февраля, но заседание завершилось, едва начавшись - из-за отсутствия адвоката обвиняемого, который не мог присутствовать в связи с занятостью на другом процессе. Судья удовлетворил ходатайство адвоката подсудимого и отложил заседание на 26 февраля.

Напомним, что год назад в кафе взорвались газовые обогревательные баллоны. По версии следствия, директор кафе Андрей Кошкадаев, против которого возбуждено уголовное дело, знал, что их нельзя использовать в помещении, но дал указания персоналу заведения временно установить обогреватели в зале кафе на время сильных морозов. Из-за неправильной эксплуатации газовых обогревателей и произошел пожар.

В момент инцидента в кафе находилось более 40 человек, из которых 25 получили ожоги различной степени и были госпитализированы. Десять человек проходили лечение в Москве, трое - в Германии. Материальный ущерб также был причинен пяти прилегающим к кафе квартирам и одному офисному помещению.

Всего потерпевшими по уголовному делу признано 39 человек. Как заявил журналистам гособвинитель по делу Александр Яновский, в ходе процесса планируется допросить 37 потерпевших и 42 свидетеля стороны обвинения. Отметим, что в ходе расследования уголовного дела Андреем Кошкадаевым, который, кстати, и сам пострадал при пожаре, с целью погашения причиненного физического, морального и материального вреда части пострадавших выплачены денежные средства в размере 34 млн 700 тыс. рублей.

Также в рамках данного уголовного дела потерпевшими, которым не возмещен вред, заявлены гражданские иски на сумму 28 млн 700 тыс. рублей. Владельцу кафе инкриминируется ч.1 ст.219 (нарушение требований пожарной безопасности) и п."в" ч.2 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ - ему грозит наказание до шести лет лишения свободы.
 



Читать Кривое-Зеркало.ру в
Добавить комментарий