Политическая выживаемость Сергея Боженова вызывает сомнение
Сегодня стало известно, что Фонд "Петербургская политика" и Коммуникационный холдинг "Минченко Консалтинг" подготовили 12-й рейтинг политической выживаемости губернаторов. Напомним, что издание рейтинга ведется с 2007 года. Эксперты отмечают высокую точность оценок этих исследований, которые проводятся каждые полгода в форме опроса ведущих российских экспертов в сфере региональной политики, в том числе представителей органов власти, участвующих в анкетировании на условиях анонимности.
 
По итогам опроса по 5-балльной шкале оценивается вероятность сохранения главы региона на своем посту в ближайшее время - от 1 (минимальная оценка) до 5 (максимальная). И вот если по  итогам прошлого рейтинга губернатор Волгоградской области  Сергей Боженов получил оценку «четыре»,  то сейчас он вошел в группу тех губернаторов, которые получили оценку «два».
 
В аналитической части доклада отмечается, что Сергей Боженов сохранил лоббистское влияние на федеральном уровне и предпринял попытки перейти к опоре на местные элитные группы, однако активизация силовых структур в политической борьбе создает дополнительные точки напряжения как внутри регионов, так и на федеральном уровне. Это порождает запрос на выработку системы управления потенциальными рисками для легитимности власти в целом. Подобную тенденцию эксперты отмечают и в  Брянской, Свердловской, Челябинской  областях и в ряде  и в ряде других регионов.
 
В аналитической части доклада особое внимание обращается на то, что 28 января 2013 был завершен 7-месячный мораторий  на замены в губернаторском корпусе, который был фактически введен после возвращения с 1 июня губернаторских выборов. Этот мораторий был до этого нарушен только один раз - 8 ноября 2012 года - и не был напрямую связан с региональной политикой: Владимиру Путину экстренно понадобилось найти замену ушедшему на пост министра обороны Сергею Шойгу.
 
В то же время мораторий не мог длиться бесконечно, и он не мог остановить внутриэлитную борьбу, в ходе которой наносились серьезные удары по действующим главам в Дагестане, Волгоградской и Челябинской областях и других субъектах РФ. В то же время заметный рост протестной активности на фоне роста коммунальных тарифов в феврале 2013 года вновь ставит на повестку дня вопрос о прямой зависимости политической выживаемости губернатора от его личной популярности и способности удержать регион от острых социальных конфликтов.
 
Дополнительным фактором, который способен ослаблять позиции действующий глав, может стать снижение промышленного производства и, соответственно, налоговых платежей при необходимости повышения расходов региональных бюджетов для выполнения майских указов президента (в частности, для повышения заработной платы бюджетникам),что есть проблема и для Волгограда.
 
Эти  факторы, говорится в материалах рейтинга,  на сегодняшний день повышают  карьерные риски для целой группы губернаторов. Это – «ветераны" (главы Северной Осетии, Удмуртии, Владимирской, Курганской, Курской областей). Это и группа  "новичков" (Ставропольский край, Архангельская, Волгоградская, Кировская, Мурманская, Ярославская области).
 
Таким  образом, в группу губернаторов, шансы на политическую выживаемость которых вызвали максимальные различия в оценках экспертов, в 12 рейтинге вошли восемь руководителей регионов, в том числе и Сергей Боженов.
 
В поисках расширения базы поддержки главы регионов будут более активно прибегать к практике создания коалиционных правительств (Волгоградская область, Пермский край) или включению в администрации представителей оппозиционных партий или элитных групп, умозаключают эксперты. 


Читать Кривое-Зеркало.ру в
Комментарии   
0 #1 Нормальный 19.03.2013 14:29
Вам не кажется, что когда начинает обсуждаться тема связанная с сегодняшним Губернатором, как то буквально из под клавиш компьютера начинает сквозить трупным запахом? Может быть я слишком? Простите! Но! Анализ "деятельности" всей его команды (которую он привел с собой) говорит о том, что эти люди не имели и не имеют СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ ВЫВЕСТИ ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ из того кризиса, в котором она находится. Их уровень - игра в песочнице, но и эти игры пока наносят только серьезный урон Волгоградской области по следующим направлениям: 1)Падает нравственный геополитический престиж нашей земли (города, области, героической памяти, мирового патриотического престижа, на которой произошло величайшее в мировой истории сражение); 2)Резко возрастает отторжение населения самой ВЛАСТИ (которая в сегодняшнем ее исполнении не несет того позитивного нравственного посыла который так ждет любой гражданин России);3)Комообразно увеличивается градус недоверия к каким либо действиям ВЛАСТИ: повышение тарифов ЖКХ, сокращение койко мест в больницах, сокращение школ, состояние дорог и т.д. и т.п. Что делать? На мой взгляд необходима выработка СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНА КОНСОЛИДАЦИИ [цензура] ВОЛГОГРАДСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА по вертикали и по горизонтали. Нет не на страницах официального портала Губернатора и Правительства, а сначала в умах волгоградцев.
Цитировать
Добавить комментарий